Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стероидные гормоны

В процессе лечения больных инфектартритом стероидными гормонами отмечено повышение уровня в крови отдельных аминокислот и усиленное выделение их с мочой, что некоторые авторы относят за счет самой болезни, однако правильнее связывать это с хорошо известным влиянием стероидных гормонов на белковый и другие виды обмена.

В литературе обсуждается, в частности, вопрос о роли глицина в формировании нормального или патологического коллагена при этой болезни.

Е. Б. Марковникова и сотрудники (1948) нашли у больных инфектартритом патологические (растянутые) типы гликемических кривых в разгар болезни и их улучшение под влиянием лечения. Эти же авторы установили в клинике понижение антитоксической функции печени, которое, как и нарушение углеводного обмена, является общим для большинства инфекционных и инфекционно-аллергических заболеваний.

Массивное поражение соединительной ткани при инфектартрите с нарушением ферментативного и белкового обмена находит выражение и в динамических сдвигах в системе гиалуронидаза — гиалуроновая кислота, близких по своей основной направленности к ревматизму.

Как видно, представления о нарушениях обмена веществ при инфектартрите еще не имеют необходимой полноты и определенности.

При сосредоточении внимания на центральном положении в их общей структуре изменений белкового обмена, в первую очередь в соединительной ткани, для чего потребуются более совершенные и тонкие методы исследования, вероятно, выявятся такие изменения в обмене веществ, которые, не получая явного выражения в клинической картине заболевания, имеют важное, а может быть, решающее значение в патогенезе болезни и оказывают влияние на ее течение и на эффективность наших лечебных мероприятий.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: