Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Образование ревматоидного фактора

В патогенезе инфектартрита и в понимании его как аутоиммунного заболевания современные авторы значительное место отводят нахождению в сыворотке больных так называемого ревматоидного фактора.

Обнаружение этого фактора при применении наиболее совершенных методик почти у 90% больных как взрослых, так и подростков, его отсутствие при клинически сходных заболеваниях, например при болезни Бехтерева и псориатическом артрите, его сохранность при ремиссиях болезни и т. д. указывают на прямое отношение ревматоидного фактора к патогенезу болезни и исключают его появление только за счет банальных воспалительных реакций.

Образование ревматоидного фактора, по-видимому, более тесно связано с глубокими гистохимическими и морфологическими, очевидно, специфическими изменениями в соединительной ткани суставов (синовии), свойственными инфектартриту [Сварц, 1958; Зифф (Ziff, 1958); Дрезнер (Dresner), Ю. К. Токмачев, 1959, и др.].

Впервые Ваалер (Waaler, 1940) в ходе работы с реакцией связывания комплемента обнаружил, что можно значительно повысить агглютинирующий титр кроличьего амбоцептора для бараньих эритроцитов путем добавления сыворотки больных инфектартритом.

Он нашел эту активирующую агглютинацию способность сыворотки у 35% больных инфектартритом при крайне слабой активности в контроле у здоровых людей.

Исследования Роуза (Rose) положили начало применению этой реакции с диагностическими целями (реакция Ваалера — Роуза). Природа и происхождение ревматоидного фактора служили предметом многочисленных исследований, но и до сих пор не могут считаться окончательно установленными.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: