Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ревматизм Понсе

«Ревматизм Понсе» в виде ревматоида, равно как и гонорейный, сифилитический и бруцеллезный ревматоиды, якобы тождественные по патогенезу, клинической картине и течению инфекционному неспецифическому артриту, отражает не реальную действительность, а ошибочную диагностику, которая объясняется вообще большими трудностями диагноза инфектартрита на ранних этапах его развития, нередким сочетанием его как с обменно-дистрофическим артритом, так и с упомянутыми специфическими инфекциями и пока еще, к сожалению, весьма слабой подготовкой врача в области артрологии.

Термин «ревматоидный артрит» встречает возражение не только потому, что он побуждает врача к мотивированному или немотивированному сближению этого артрита с ревзматизмом, что, как правило, практически приводит к отрицательным последствиям (ошибки в диагностике и лечении), но и потому, что в отечественной клинике сознательно и уже давно отказались от нечетких и расплывчатых определений болезни с суффиксом «оид» (тифоид, акромегалоид и т. д.).

Невольно возникает мысль и о мотивах устойчивости так сказать традиционных названий болезни у англосаксонских, французских и немецких авторов, которые, кстати, не претендуют на их всеобщее признание.

Они до сих пор не приняли нашего определения ревматизма и продолжают придерживаться своих традиционных названий (ревматическая лихорадка англосаксонских авторов; острый суставной ревматизм, или болезнь Буйо, французских и итальянских авторов; острый суставной ревматизм, острый ревматический полиартрит, или острая ревматическая лихорадка немецких авторов).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: