Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Номенклатура

Впервые названная Гарродом (1863) «ревматоидным артритом» эта болезнь именовалась в дальнейшем различными авторами по-разному в зависимости от исходных позиций в определении сущности болезни или ее клинических проявлений.

Так, применялись названия: первичный хронический прогрессирующий полиартрит (Н. А. Вельяминов), деформирующий артрит (Вирхов), хронический деформирующий ревматизм (Шарко), хронический инфекционный ревматизм (многие авторы), очагово-инфекционный артрит (Б. П. Кушелевский) и др.

У англосаксонских авторов закрепилось определение «ревматоидный артрит» (rheumatoid arthritis), что отражает как историю изучения этого вопроса со времени Гаррода, так и представление о некоторой общности или сходстве этого заболевания с ревматизмом, особенно в острой фазе обеих болезней.

За последнее десятилетие это определение закрепляется в работах многих англосаксонских авторов еще и в связи с нахождением некоторых общих или сходных изменений в соединительной ткани, объединяемых в понятии фибриноидного ее изменения.

Французы и авторы, говорящие на французском языке (например, бельгийцы, часть голландцев и др.), пользуются своим определением болезни — хронический эволютивный полиартрит (polyarthrite chronique evolutive), подчеркивая тем самым особую важность двух клинических особенностей болезни: хронического и эволюционирующего (прогрессирующего) ее течения.

Эти авторы продолжают придерживаться данного определения болезни, хотя, конечно, хорошо знают, что у ряда больных она начинается остро или подостро, а затем приобретает подострое или хроническое течение и что хроническое эволюционирующее течение свойственно, хотя и в не столь типичной форме, артритам другого происхождения (бруцеллез, большинство дистрофических артритов).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: