Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ошибки и расстройства памяти (Опыты)

Психологи ставили следующие опыты. Во время лекции, неожиданно для присутствовавших, в аудиторию с шумом ворвались несколько человек. Что-то выкрикивая, они гнались друг за другом, очевидно продолжая начатую ссору, а затем покинули аудиторию. Тогда присутствовавшим было предложено записать, что же собственно говоря, они видели и слышали. Оказалось, что полученные ответы довольно неточны и разноречивы.

Так, большинство правильно определило число незваных посетителей, другие же видели больше или меньше, чем их было на самом деле. Некоторые видели револьвер, другие это категорически отрицали.

Не было единогласия и в вопросе о том, молчала или говорила что-нибудь преследуемая женщина и т. д. Еще большие расхождения получались, если опрос был произведен спустя 2 недели после описанного события. Помня о несовершенстве памяти, надо не забывать, что даже при добросовестном отношении к задаче со стороны вспоминающего — возможны ошибки.

Отдельные ошибочные воспоминания, как мы видели, встречаются и у здоровых людей. Иногда — это намерение совершить какое-то действие, неправильно отраженное памятью, как уже совершившееся. Вы помните, что вернули книгу в библиотеку, тогда как на самом деле вы только хотели это сделать, но что-то вам помешало. В других случаях виденное во сне вспоминается как реально произошедшее.

Вы помните, что послали письмо брату, на самом же деле это произошло только в сновидении. Если ложные воспоминания у здоровых людей встречаются редко и касаются мелочей, то при психических болезнях с расстройствами памяти они могут иметь выраженный характер. Особенно при амнезиях больные нередко заполняют провалы памяти ложными воспоминаниями.

Так, один из наших больных, страдавший алкогольным корсаковским психозом, на вопрос о том, что он делал вчера вечером (на самом деле он лежал в постели в своей палате) — рассказал целую историю. К нему будто бы приехал его приятель, сотрудник уголовного розыска, и просил помочь ему в ликвидации бандитской шайки.

Наш больной получил разрешение дежурного врача, принял участие в поимке бандитов и пережил при этом целый ряд приключений, довольно фантастического характера, о которых он, тем не менее, живо и ярко рассказывал, как о реальных событиях, имевших место накануне.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: