Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Виды памяти (Автоматизмы)

Автоматизмами называются действия, которые вначале (при обучении им) совершаются сознательно, а в результате упражнения и развития навыка освобождаются от контроля сознания, по крайней мере частично. Так, обучающийся езде на велосипеде, вспоминает, что сейчас ему надо нажать правую педаль, а теперь левую. При крене велосипеда он вспоминает, что руль надо повернуть в сторону крена и т. д.

Когда же человек овладел техникой езды на велосипеде, он совершенно не думает об этих вещах и все необходимые для езды движения совершаются автоматически.

Так же обстоит дело при обучении письму, чтению (вначале — сознательное складывание слогов из букв и слов из слогов, а затем автоматизация этого процесса), танцам, стрельбе и т. д.

Аффективная или эмоциональная память — это память на чувства и переживания. Так же, как и в отношении других видов памяти, здесь мы встречаемся со значительными индивидуальными особенностями. Одни люди долго помнят о пережитых чувствах и ярко их воспроизводят.

Над чувствами других — прошлое меньше довлеет и они легко забывают пережитое, вернее забывается эмоциональная сторона переживаний, тогда как фактические обстоятельства могут оставаться в памяти. Беседуя с двумя лицами, пережившими одновременно крушение поезда, я установил, что один из них подробно воспроизводит все обстоятельства несчастного случая, но ничего не может сказать, то есть вспомнить, о том, что он сам в это время чувствовал.

Второй же смутно, путанно и неясно помнил о внешних подробностях, но очень точно описывал свои эмоциональные переживания: сначала недоумение, затем испуг, страх смерти, надежду, чувство благодарности к соседу, который помог ему освободиться от обломков, радость при выздоровлении и т. д. Анализируя эти высказывания, мы вправе заключить, что во втором случае эмоциональная память больше развита, чем в первом.

Вообще говоря, у каждого человека имеются все виды памяти:
логическая, образная, аффективная и двигательная — и мы пользуемся обычно не одним, а двумя или несколькими видами памяти одновременно.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: