Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ошибки и расстройства памяти

Человеческая память несовершенна. Расстройства ее могут охватывать как все функции памяти, так и в отдельности запоминание, сохранение и воспроизведение. При старческих и предстарческих психозах, при интоксикационных, инфекционных и травматических поражениях мозга может нарушаться способность запоминания. Она или понижена, или в тяжелых случаях запоминание совершенно невозможно.

Такие больные не в состоянии, например, запомнить, как зовут лечащего врача, несмотря на многократные и ежедневные повторения.

Даже если назвать имя и тут же попросить повторить его, то и это оказывается невозможным. При нарушении сохранения запоминание возможно, но запомненное очень быстро забывается. С нарушениями воспроизведения мы сталкиваемся очень часто. Они могут быть кратковременными и более длительными. Обратимся к примеру, который мы уже приводили по другому поводу.

Экзаменующийся не в состоянии ответить, так как он забыл то, о чем его спрашивают. Однако, через несколько минут, выйдя из экзаменационного помещения, он вспоминает забытое и оказывается, что помнит его очень хорошо ясно, что в подобных случаях страдает воспроизведение. В нашем примере воспроизведение было нарушено волнением, связанным с обстановкой экзамена.

После перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, например тифов, иногда развивается так называемая психическая слабость, при которой страдают в основном внимание и память.

Одна наша больная — врач, перенесшая брюшной тиф, после выздоровления от него обнаружила, к своему ужасу, что она в значительной степени утратила свои профессиональные знания настолько, что не могла выписать, например, простого рецепта, так как не помнила доз и т. д. Через несколько недель после соответствующего укрепляющего лечения все эти расстройства прошли и она вспомнила все, что забыла, без нового повторения материала. Таким образом, не вызывает сомнения, что в данном случае имело место нарушение воспроизведения.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: