Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ошибки и расстройства памяти (Глубокое забывание какого-нибудь периода)

Глубокое забывание какого-нибудь периода жизни называется амнезией и встречается при травматических поражениях мозга и при некоторых других заболеваниях. Это тяжелые расстройства. Амнезия может охватывать прошлое, начиная с какого-нибудь момента, и тогда мы имеем «человека без прошлого», сюжет, неоднократно использованный в художественной литературе и кино. Мы наблюдали студента-медика последнего курса, который во время катания на коньках так неудачно упал, что получил тяжелую травму черепа.

В результате он забыл почти всю свою прошлую жизнь. Он не мог сказать, где он учился, ничего не мог сообщить о своем происхождении и составе семьи, он не помнил элементарнейших сведений из того, что проходил в вузе и т. д. В то же время словарный запас, приобретенный до поступления в вуз, сохранился с значительной степени.

При посещении учебных зданий института, где он провел 5 лет, он не узнавал зданий, аудиторий, товарищей и преподавателей. Увидев на территории больницы, где он находился, свою жену, больной не узнал ее, но обратил на нее внимание и даже попросил «познакомить его с этой интересной девушкой».

В других случаях память на прошлое сохраняется, а амнезия касается настоящего и событий недавнего времени. Так, один из наших больных был сшиблен автомашиной. Всю свою прошлую жизнь до этого несчастного случая он помнил неплохо, а события, имевшие место после травмы, не удерживались в его памяти. Он не мог сказать, долго ли он находился в больнице, и полагал, что только что пришел туда, хотя на самом деле прошло уже 10 дней. Встав из-за обеденного стола, он через несколько минут уже не мог сказать, обедал он или нет. Он мог только ответить, что голода не чувствует. Даже напоминание о съеденных кушаньях не помогало ему о них вспомнить. Прочтя заметку в газете, он не только не мог передать ее содержание, но даже не помнил о том, что только что держал газету в руках.

Гораздо реже, чем амнезия, имеет место повышение памяти. Одна наша больная в маниакальном состоянии ехала автобусом через весь город в больницу, сопровождаемая матерью. При этом больная запомнила мельчайшие детали своего путешествия.

Она передавала содержание разговоров пассажиров, могла рассказать, как каждый пассажир был одет, кто где сел и где вышел. Она запомнила номер автобуса, в котором ехала, номера встречных автобусов и т. п. Впоследствии по выздоровлении больная сама удивлялась тому, что несущественные и неинтересные детали ее поездки запечатлелись в ее памяти так исключительно ярко и полно.

Следы прошлого, которые сохраняются в нашей памяти, не являются неизменными, наоборот, в течение времени они подвергаются известной переработке, реконструкции. Если человек будет раз в год рассказывать о каком-то пережитом им событии, то каждый следующий рассказ, как правило, чем-то отличается от предыдущего, хотя бы и незначительно.

Со временем происходит обобщение материала и его систематизация, забвение менее существенных деталей и даже добавление недостававших, но логически необходимых звеньев. Таким образом, воспоминания не всегда являются точными. Это обстоятельство имеет практическое значение, например, для психологии свидетельских показании.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: