Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хранение лекарственных средств в отделениях лечебно-профилактических учреждений

Основным принципом хранения лекарственных средств является размещение их в строгом соответствии с токсикологическими группами: список А (ядовитые и наркотические вещества), список Б (сильнодействующие вещества) и общий список.

На внутренней стороне дверок сейфа или железного шкафа, где хранят ядовитые и наркотические вещества, должны быть надпись «А» и перечень ядовитых и наркотических средств с указанием высших разовых  и суточных доз.

Допускается хранение ядовитых лекарственных средств в отдельном металлическом или деревянном шкафу под замком.   Наркотические   лекарственные   средства   должны   храниться в сейфах или железных шкафах; лекарственные средства списка Б-в отдельном деревянном шкафу под замком. Ключи от шкафов А и Б должны находиться у лиц, ответственных за их хранение.

Ответственными за хранение и выдачу больным ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств являются заведующий отделением (кабинетом) и старшая медицинская сестра. В местах хранения и на постах дежурных врачей и сестер должны быть таблицы высших разовых и суточных доз ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств, а также таблицы противоядий при отравлениях.

Лекарственные формы для парентерального применения, внутреннего употребления и для наружного применения должны храниться в отдельных шкафах или на отдельных полках.

На отделениях (кабинетах) лечебно-профилактических учреждений категорически запрещаются расфасовка, рассыпка, развеска, переливание и перекладывание лекарственных средств из тары аптеки в тару отделения (кабинета), а также замена этикеток.

Особое внимание необходимо уделять хранению лекарственных средств для новорожденных и детей первого года жизни. Все лекарственные формы для новорожденных, а также все растворы для внутреннего употребления в детских стационарах должны быть стерильными. Для получения этих лекарственных форм из аптек и хранения их отделения (кабинеты) должны быть обеспечены специальной тарой (ящиками из материала, легко поддающегося дезобработке). Лекарства для новорожденных дополнительно укладывают в стерильную упаковку (салфетки, наволочки из ткани и др.).

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: