Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правила оформления рецептов (Накладные на получение из аптеки ядовитых, наркотических, остродефицитных и дорогостоящих лекарственных средств)

В накладных (требованиях) на получение из аптеки ядовитых, наркотических, остродефицитных и дорогостоящих лекарственных средств, радиоактивных изотопов и препаратов для клинических испытаний и исследований указываются номера историй болезни, фамилия, имя и отчество больных, для которых выписаны эти лекарственные средства.

Медикаменты, содержащие ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства, этиловый спирт, а также остродефицитные медикаменты, по которым ведется предметно-количественный учет, отпускаются отделениям (кабинетам) в размерах, не превышающих пятидневную потребность в них. Предметно-количественный учет их ведут в специальном журнале по форме, утвержденной приказом МЗ СССР.

Лечебно-профилактические и другие учреждения здравоохранения, не имеющие своих аптек, снабжаются медикаментами, перевязочными средствами и изделиями медицинского назначения из хозрасчетной аптеки Аптечного управления, к которой они прикреплены. Все лекарственные средства приобретаются учреждениями только для текущих потребностей.

Лекарственные средства выписываются по накладным (требованиям), утвержденным руководителем учреждения. Накладные (требования) на ядовитые, наркотические, сильнодействующие и остродефицитные лекарственные средства и этиловый спирт выписываются отдельно, на латинском языке, а все остальные на русском.

Накладные (требования) на ядовитые, наркотические, сильнодействующие лекарственные средства и этиловый спирт выписываются в пяти экземплярах, а на медикаменты, перевязочные средства и изделия медицинского назначения в четырех.

Зубные врачи могут выписывать за своей подписью требования только на нижеперечисленные ядовитые и сильнодействующие вещества, применяемые в стоматологической практике (без права выдачи их пациентам на руки): адреналина раствор 0,1% (в оригинальной упаковке в ампулах); азотная кислота в чистом виде; амилнитрит в ампулах; йодоформ (в порошке, пастах, эмульсиях); кофеин-бензоат натрия в ампулах; кокаин в пастах; мышьяковистый ангидрид в пастах с содержанием до 50%; новокаин в чистом виде, растворах до 4% и в ампулах; серебра нитрат в кристаллах и растворах; трипафлавин в растворе; трихлоруксусная кислота в чистом виде; фенол в чистом виде и в смеси с другими веществами; хлороформ в чистом виде; хлорэтил в ампулах; эфир этиловый в чистом виде.

«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: