Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правила оформления рецептов (Требования на кокаин)

Требования на кокаин (в пастах) и мышьяковистый ангидрид (в пастах с содержанием до 50%), серебра нитрат в кристаллах и растворах, кроме подписи зубного врача, должны быть заверены еще подписью руководителя учреждения или его заместителя.

Требования лечебно-профилактических учреждений на ядовитые и наркотические лекарственные средства, этиловый спирт должны выписываться на отдельных бланках со штампом, печатью и подписью руководителя учреждения или его заместителя по лечебной части; в требовании обязательно должны быть указаны наименование отделения или кабинета, концентрация спирта, а также назначение лекарства (для инъекций, для наружного применения, внутреннего употребления, глазные капли и т.д.).

В требовании на получение из аптеки ядовитых, наркотических, остродефицитных и дорогостоящих лекарственных средств указываются номера историй болезни, фамилия, имя, отчество больных, для которых выписаны лекарственные средства.

Сильнодействующие лекарственные средства выписываются в общем требовании и оформляются в обычном порядке в соответствии с утвержденными правилами выписывания.

Запрещается выписывать лекарственные средства из аптеки по общим накладным (требованиям) для нескольких отделений (кабинетов) и производить последующую их расфасовку, перемещение из одной посуды в другую, замену этикеток и др.

Ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства, этиловый спирт, а также остродефицитные и дорогостоящие медикаменты выписываются для всех отделений (кабинетов) по отдельным накладным (требованию), подписанным руководителем учреждения, и хранятся у главной (старшей) медицинской сестры учреждения, ответственной за хранение этих препаратов.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: