Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правила оформления рецептов

Утверждены следующие бланки рецептов:

  1. Для отпуска лекарств за полную стоимость взрослым и детям. На одном бланке этой формы разрешается выписывать одно лекарство, содержащее ядовитое или наркотическое вещество, не входящее в утвержденный МЗСССР специальный перечень, или два лекарства, содержащие простые или сильнодействующие средства.

  2. Для выписывания лекарств бесплатно или на льготных условиях. На бланке разрешается выписывать только одно лекарство. Рецепты формы № 2 выписываются в двух экземплярах с обязательным заполнением копии рецепта под копирку. Рецепт и копия должны быть заверены подписью и печатью врача, а также печатью лечебно-профилактического учреждения. Правом бесплатного получения медикаментов пользуются инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания или трудового увечья, а также некоторые категории больных (дети до 1 года жизни, больные туберкулезом, онкологические больные, и др.).

  3. Для отпуска медикаментов участникам Великой Отечественной войны с р.платой 50% стоимости.

Право выписывать рецепты на бесплатный и льготный отпуск медикаментов предоставлено врачам. Однако заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами в исключительных случаях имеют право выписывать рецепты и отпускать бесплатно медикаменты инвалидам Великой Отечественной войны и больным из числа военнослужащих, ставших инвалидами при защите СССР, а также за 50% стоимости — участникам Великой Отечественной войны. Такие фельдшерско-акушерские пункты определяются органами здравоохранения на местах.

Кроме медикаментов, инвалиды войны получают бесплатно, а участники войны с 50% скидкой, лекарственные растительные средства, лечебные минеральные воды (оплачивается только стоимость посуды), телескопические очки, предметы ухода за больными (мочеприемники, калоприемники и лечебные пояса «Варитекс» и «Жибо»); хирургические больные получают бесплатно или со скидкой перевязочные материалы; больные сахарным диабетом, производящие инъекции инсулина самостоятельно, -этиловый спирт в количествах до 50 мл в месяц.

Содержание и номер рецепта для отпуска бесплатно или на льготных условиях, а также содержание рецепта на отпуск лекарственных средств, подлежащих по указанию МЗ СССР или органов здравоохранения на местах предметно-количественному учету, должны быть занесены в медицинскую карту больного.


«Рецептурный справочник для фельдшеров и медицинских сестер»,
Н.П.Елинов, Э.Г.Громова

Далее по теме: