Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что делать, если моча становится желтой

Что делать, если моча становится желтойНесмотря на то, что моча считается продуктом жизнедеятельности человеческого организма, ее состав и даже цвет информируют о состоянии внутренних органов и систем. Цвет урины зависит от ее концентрации, а палитра оттенков может меняться от бледно-желтого до почти коричневого. Очень немногие в курсе вопроса, почему моча жёлтая, что за вещества придают ей такой цвет, о каких проблемах предупреждает изменение цвета урины? Давайте разбираться.

Чем собой представляет моча

Это жидкость на 95% состоящая из воды, отфильтрованной почками после переработки крови. Остальные 5% включают продукты распада белковых соединений (мочевина, желчные пигменты, креатинин и др.), а также солей (нитраты, сульфаты). Норму жёлтого оттенка обеспечивают жёлтые пигменты, основной из которых уробилин. Вещество образуется после обработки желчного билирубина бактериями кишечника.

Концентрация в моче уробилина повышается с усилением в организме процесса метаболизма, что насыщает жёлтый цвет урины. Ярко-жёлтый колер мочи свидетельствует об интенсивной работе почек, связанной с расщеплением билирубина. Потемнение жёлтого цвета выводимой жидкости указывает на обезвоживание организма, а иногда на алкогольную интоксикацию. Если выпить литр воды, то через некоторое время можно обнаружить у себя почти бесцветную урину.

Интересный факт: если бы наших далеких предков спросили, почему моча жёлтая, они бы ответили, что жёлтый оттенок моче придает золото, присутствующее в организме человека.

Факторы, влияющие на цвет урины

Изменение цветности мочи должно насторожить, поскольку это может быть сигнал о начале патологического процесса в организме. Если кроме непривычного оттенка урины появляются отеки, это сигнал о задержке жидкости в организме, что угрожает развитием опасных для жизни заболеваний почек, сердца, печени.

Среди естественных причин, обуславливающих изменение цветовой гаммы выводимой из организма жидкости, важно обратить внимание на следующие факторы:

  • Недостаток жидкости отражается на цвете, придавая моче насыщенный жёлтый оттенок. Обезвоживанию организма способствует ряд заболеваний, сопровождаемых высокой температурой, рвотой, диареей. Яркая желтизна урины у женщин может предупреждать об угрозе развития уретрита, у мужчин – о начале простатита.
  • Среди натуральных пищевых продуктов, влияющих на цветовой показатель мочи, овощи и фрукты, содержащие мощные природные красители. Однако не только после употребления тыквы, моркови и свеклы урина может потемнеть. Употребление сока, разноцветной газировки, порошкового киселя становится причиной появления не только жёлтой мочи, но и других оттенков из-за содержащихся в продуктах красящих пигментов.
  • Медикаментозной причиной жёлтого цвета мочи в основном называют лекарственные препараты с высоким содержанием витаминов группы В. Бесконтрольный прием некоторых слабительных, антибиотиков, злоупотребление препаратом Фурацилин не только превратит мочу в жёлтую жидкость, но и наделит ее специфическим запахом.
  • Увеличение физических нагрузок при чрезмерном увлечении спортом пагубно отражается на состоянии организма, вызывая его истощение. Результатом становится повышение концентрации уробилина в моче, что меняет цвет, делая урину насыщенно жёлтой.

Полезные советы: емкость с мочой спрячьте в темное место, иначе под действием света она потемнеет благодаря превращению уробилиногена в уробилин в процессе окисления на воздухе. Если цвет мочи становится красноватым, урина мутнеет, меняется ее запах, придется немедленно отправляться к врачу.

Далее по теме: