Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как правильно подобрать компрессионные гольфы при варикозе?

Как правильно подобрать компрессионные гольфы при варикозе?Варикозному расширению вен подвержены не только женщины, заболевание развивается и у мужчин. Представительницы женского пола более подвержены варикозу из-за особенностей гормонального фона, беременности, приема гормональных препаратов и многих других причин. Какая бы причина не стала толчком к развитию варикозного расширения вен – запускать проблему нельзя, ведь она мешает не только с эстетической стороны, но может стать причиной заметного ухудшения качества жизни и в некоторых случаях приводит к инвалидности. Компрессионные гольфы при варикозе – одно из эффективнейших, на данный момент, средств для профилактики и лечения болезни.

Особенности компрессионного трикотажа

Наряду с лекарственной терапией, в лечении варикозного расширения вен рекомендуется применять специальный компрессионный трикотаж. Поскольку варикоз развивается из-за снижения эластичности кровеносных сосудов в нижних конечностях – компрессионные гольфы создают необходимый уровень давления, поддерживая сосуды. Специальные гольфы способствуют снижению отеков, купируют болевой синдром и улучшают кровоснабжение тканей.

Компрессионный трикотаж можно носить как для профилактики, когда варикоз никак себя не проявляет, отзываясь лишь легкой болью в ногах, так и при появлении трофических язв, убирая их проявления. Гольфы создают необходимый уровень давления, который достигает максимума в области щиколоток.

К особенностям таких изделий можно отнести их полную экологичность, нетоксичность и высокий уровень эластичности. Они прекрасно тянутся, при этом, не растягиваясь при постоянном ношении. Такие гольфы довольно долговечны, не рвутся и сохраняют идеальный внешний вид после многочисленных стирок. И, самое главное – в них кожа может хорошо «дышать». То есть, компрессионный трикотаж обеспечивает полный комфорт.

Выбираем компрессионные гольфы при варикозе

Специальные гольфы необходимо выбирать на основании их класса компрессии. Дизайн и цвет гольфов также отличается, но именно класс компрессии играет решающую роль при выборе:

  • Первый класс компрессии создает уровень давления от 18 до 21 мм рт.ст. Рекомендуется в качестве профилактики болезней вен. Показания при беременности для снятия отеков в нижних конечностях. Если варикозная болезнь находится на ранней стадии проявления – следует выбрать гольфы первого класса компрессии.
  • Гольфы второго класса компрессии создают уровень давления от 23 до 32 мм. Показания к применению – варикозная болезнь (без осложнений), беременность, отеки после травм.
  • Третий класс компрессии предназначены для лечения тромбоза глубоких вен. Такие гольфы служат профилактикой язв и тромбоза. Создают давление от 34 до 36 мм.
  • Гольфы четвертого класса компрессии созданы для лечения лимфостаза и других осложнений варикоза.

Очень важно выбрать модель правильного класса компрессии – лишь в этом случае гольфы окажут необходимый лечебный эффект.

Далее по теме: