Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что такое пульпит и каковы могут быть последствия?

Что такое пульпит и каковы могут быть последствия?Зуб устроен довольно витиевато. Во-первых, сам по себе зуб — это всего лишь кость. Но если другие кости обычный человек фактически не чувствует, то зуб можно смело считать «живым» из-за обилия в его корне нервных окончаний. Причём, эти окончания расположены настолько часто, что образуют собой пульпу. Именно по ней в зуб поступают все, самые полезные вещества. Но как только в пульпе начинается воспалительный процесс, и сам зуб из-за недостатка витамин постепенно разрушается, и десна вместе с корнем начинают «ныть». Такое состояние называется пульпитом.

Последствия могут быть разрушительными непосредственно для зуба. Самым частым результатом такого воспаления считается периодонтит зуба. Воспаление ослабляет защитные функции окружающих зуб тканей, как следствие, инфекция в них заносится гораздо быстрее. В итоге, внутри зуба быстро возникает нагноение. Нарыв, в очень редких случаях, может выйти через десну, однако чаще всего гной стремительно разрушает структуру зуба, вследствие чего человек может лишиться не только заболевшего элемента челюсти, но и его соседей. Конечно, если своевременно не обратиться в специалистам.

Кстати, наилучшим поступком больного зубами, считается сразу же взглянуть на информацию в интернете которая подробня разъяснит всю суть проблемы, за достоверными свединиями лучше пройти на https://dentalsite.ru/. Здесь стопроцентно смогут помочь не только с рядовыми проблемами (пульпит или тот же периодонтит), но и с обострениями, и редкими случаями. Кстати, последствия этих, казалось бы, не сложных болячек, могут оказаться совсем паршивыми.

Чем может окончиться несвоевременный поход к врачу с пульпитом?

  1. Самое опасное проявление пульпита — это воспаление нервных окончаний в молочных зубиках. К сожалению, процесс отнюдь не редкий, и даже наоборот, пульпит на молочных зубах распространён значительно шире. Главный риск в том, что воспаление в молочном зубе, если, конечно, не обратиться к врачу на ранней его стадии, может серьёзно навредить зачаткам постоянных зубов. То есть, полость рта с постоянными зубами будет выглядеть не эстетично.
  2. В постоянных зубах проявление пульпита чревато полной остановкой развития зуба, что также отражается на внешнем облике.
  3. Если молодым людям, лет до сорока, ещё можно излечить воспаление пульпы посредством антибиотиков, то после сорока, а у многих и раньше, пульпу приходится удалять, что фактические является смертельным для зуба приговором. Он быстро желтеет, крошиться, и в конечном итоге разрушается полностью. Поэтому следить за любыми непривычными ощущениями в полости рта — необходимо!
Далее по теме: