Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шатается зуб: к кому обратиться, чтобы сохранить красивую улыбку?

Забота о здоровье полости рта

Забота о здоровье полости рта. Фото: prisma13.com

Забота о здоровье полости рта – важная задача для каждого человека. Любые проблемы с зубами приводят к большому дискомфорту и являются весомым поводом для обращения к врачу. Квалифицированные специалисты клиника эстетической стоматологии «ПРИЗМА» предлагают широкий спектр услуг по лечению и уходу за зубами.

Периодически к нам обращаются клиенты с проблемой, когда шатается зуб, но потерять его категорически не хочется. В этом случае специалист проводит необходимые исследования и назначает лечение, причем стоимость процедур достаточно невысокая.

Причины шатающегося зуба

Забота о здоровье полости рта

Забота о здоровье полости рта. Фото: prisma13.com

Прежде чем назначить лечение шатающегося зуба, необходимо провести ряд изысканий. Традиционно выделяется 5 наиболее распространенных причин:

  1. Травматическая. Получение различных травм нередко заканчивается сложностями с зубным рядом, и именно здесь требуется повышенное внимание со стороны специалиста.
  2. Жевательная. Регулярное жевание слишком твердой пищи либо перекусывание предметов, для которых зубы не предназначены (проволока, скорлупа орехов).
  3. Стоматологическое вмешательство. Когда пломба или коронка завышают прикус, то подобная проблема неизбежна. Чем быстрее нагрузка будет снята, тем меньше шансов на появление опухоли и сильных болей.
  4. Пародонтит и пародонтоз. Дистрофия либо воспаление околозубных тканей приводит к расшатыванию. В этом случае достаточно победить болезнь, и уже через несколько дней будут видны явные улучшения.
  5. Возраст. В период смены молочных зубов желательно обращаться к специалисту, который удалит шатающиеся зубы для возможности уверенного роста новых.

Долгое время подобная проблема была актуальна преимущественно для детей и людей в возрасте. Сегодня на фоне постоянных стрессов, некачественного питания и других факторов в группе риска оказываются и люди возрастной категории от 14 до 50 лет.

Физиология или патология

Когда шатается передний зуб, необходимо рассмотреть причины данного явления. Обычно условно разделение проводится на 2 крупные категории:

  • физиологически резцы и моляры подвижны на доли миллиметров во время еды, что значительно увеличивает их прочность и долговечность;
  • при патологических ситуациях, они подвижны всегда, причем они шатаются значительно сильнее дозволенного.

Если выявлена вторая ситуация, то крайне важно сразу же обращаться к врачу. На начальном этапе это не оказывает особого влияния на качество жизни, но потом придется проводить вживление или ставить любой другой протез для сохранения привлекательности улыбки.

Проведение лечения

Существует множество методик, что делать при появлении дискомфорта. На практике оптимальным решением будет грамотное выявление причин специалистом и принятие решения по одному из методов лечения:

  • шинирование;
  • ортодонтическая помощь;
  • хирургическое вмешательство;
  • терапевтическое лечение.

Обращайтесь в нашу клинику, и специалисты помогут разрешить даже наиболее непростые ситуации. Мы используем современные методики и лучшее оборудование, гарантирующее идеальный результат.

Далее по теме: