Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как найти достоверную информацию о вакцинации в интернете?

В Интернете много информации о вакцинах и болезнях, предупреждаемых с их помощью. Но есть и дезинформация, которая может быть вредной, если используется для принятия решений о здоровье вашего ребенка.

Вакцина

Вакцина. Фото: pro-privivku.ru

Оценка информации об иммунизации в Интернете: во что можно верить?

Задав несколько ключевых вопросов, вы можете решить, можете ли вы доверять информации, которую вы найдете в Интернете. Эти вопросы также могут помочь вам оценить другие источники информации о вакцинах, такие как газеты, журналы, радио, брошюры или книги.

  1. Кто управляет сайтом? Вы можете им доверять?
    Веб-сайт должен:
    Четко идентифицировать человека или организацию, которая предоставляет информацию. Он должен предоставлять информацию о владельце и должен быть одобрен заслуживающим доверия медицинским агентством или профессиональной организацией. Необходимо определить экспертов, включая их полномочия (степени, текущие должности и т. д.).
  2. Что говорит сайт? Претензии кажутся обоснованными? Будьте осторожны, если сайт делает нереальные заявления о том, что может сделать продукт, или продает что-либо.
  3. Когда информация была опубликована или проверена? Это актуально? Должна быть дата, показывающая, когда информация была размещена в сети и / или в последний раз пересмотрена. Если да, то актуальна ли она?
  4. Откуда взялась информация? Это основано на научных исследованиях?
  5. Сайт должен содержать ссылки на источники доказательств, такие как статьи из заслуживающих доверия медицинских журналов или тексты, или включать фактические отчеты или статистику. Помните, что не все «исследования» или «отчеты» обязательно являются надежными.

В ряде исследований были рассмотрены веб-сайты с анти-вакцинными сообщениями.

Эти сайты имели много общего:

  • Они сделали то же самое ложное утверждение о вакцинах.
  • Все они имели ссылки на другие сайты по вакцинации.
  • Многие продвигали альтернативные методы лечения, такие как гомеопатия, натуропатия и мануальная терапия — как более эффективные, чем вакцинация для предотвращения инфекций.
  • Многие рассказывали о детях, которые, как сообщается, пострадали от вакцин.
  • Родители, а не люди с медицинским образованием, были основным источником историй о предполагаемой опасности вакцин.

Рекомендуется обсудить информацию, которую вы прочитали в Интернете, с врачом или медсестрой вашего ребенка, прежде чем принимать какие-либо медицинские решения. Все о вакцинах вы можете узнать на сайте http://pro-privivku.ru.

Далее по теме: