Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приготовление оздоравливающих средств

Современный динамичный и, часто, агрессивный мир, каждый день испытывает хрупкое человеческое тело на прочность. Здоровье – это главный ресурс, обеспечивающий достойную, счастливую жизнь. Но часто здоровье подводит. И тогда приходиться вспомнить о медицине. Конечно, в запущенных случаях, лучше обратиться за консультацией к профессионалам. А вот в профилактических целях, или как дополнение к лечению медикаментозными препаратами, очень помогают средства, успешно прошедшие многовековую проверку.

Народная медицина, изобилует разными способами лечения. Горячие и холодные масляные настои, настойки, компрессы, тёплые и холодные, помогут не только поддержать уставший организм в трудный период, но и могут быть использованы в качестве косметических процедур. Вот ссылка где Вы сможете найти все средства народной медицины https://rybakilka.ru/ Вам точно будет полезно ознакомиться, с методами народной медицины.

Приготовление оздоравливающих средств

Приготовление оздоравливающих средств. Фото: rybakilka.ru

Стоит разобраться в основах приготовления.

Масляные настои, горячие и холодные.

Масляные настои, делаются на растительных продуктах, лучше выбирать лёгкие масла. Например, такие, как подсолнечное, миндальное с добавлением лекарственной составляющей – трав, цветов. Чтобы приготовить масляный настой, нужно на 250 гр выбранной травы, взять 500 гр растительного масла. Из коры деревьев, стеблей и жёстких листьев растений, готовятся горячие настои, поскольку они тяжело отдают полезные вещества. А вот из цветов и тонких, нежных листиков, лучше приготовить холодные настои. Хранятся приготовленные травы на масле, максимум три месяца, поэтому готовить их лучше понемногу, и желательно сразу использовать.

Алгоритм для приготовления горячего продукта, такой:

  1. Уложить лекарственную траву в металлическую эмалированную посуду. Залить маслом, установить на паровую баню. Оставить нагреваться на 2 часа.
  2. Когда смесь остудится, при помощи марли, процедить и хорошенько отжать.
  3. Разлить готовый настой по чистым, лучше, тёмным небольшим бутылочкам или банкам, закрыть их, хранить в темноте и прохладе.

Холодный готовится принципиально иначе:

  1. Трава плотно утрамбовывается в банку, и заливается маслом. Запечатанную посуду, поставить на свет, желательно в тепло.
  2. После двух недель, при помощи марли, готовую смесь процедить, хорошо отжать. Если первые два пункта повторить несколько раз, то получится более сильный, концентрированный настой.
  3. Разлить готовый настой в чистые, лучше затемнённые бутылочки, запечатать. Хранить в темноте и прохладе.

Настойки

Активные вещества, содержащиеся в некоторых травах, плохо абстрагируются в воде либо воздействие высоких температур их разрушает, поэтому настойки, при приготовлении таких трав – лучший из возможных способов. Такой метод, ещё и решает проблему хранения. Настойки, можно хранить на протяжении трёх лет. Стандартные соотношения: 200 гр сухой травы, настаивается на 1 литре спирта (алкоголь лучше брать 25%, если используется 40%, нужно 600 мл разбавить 375 мл воды).

Приготовление оздоравливающих средств

Приготовление оздоравливающих средств. Фото: rybakilka.ru

Чтобы приготовить настойку:

  1. Уложенную в посуду траву, залить спиртом, хорошо закрыть и убрать в холодное место. Банку периодически встряхивать.
  2. Спустя две недели, при помощи марли, убрать траву из настойки.
  3. Разлитую по чистым, лучше затемнённым, банкам и бутылочкам, запечатать. Хранить можно в холодильнике, или в плотно закрытых шкафчиках.

Компрессы

Компресс помогает справиться с воспалением, а также усиливает эффект лечения, посредством приложения экстрактов трав на кожу. Как правило, для компрессов используют отвар из трав. Возможно, использование воды – горячей или холодной.

Чтобы сделать компресс, нужно:

  1. Отрез ткани или марли среднего размера, смочить в воде или отваре (горячем или холодном – в зависимости от вида компресса).
  2. Тканью укрыть больное место, и держать неподвижно. При необходимости длительного удерживания компресса, можно воспользоваться бинтом для закрепления.

Растения и травы, обладают неограниченным запасом полезных веществ, так нужных человеку. Если не лениться, и немного времени посвятить собственному организму, они всегда готовы ими «поделиться». Конечно, проглотить таблетку быстрее и проще, но тут уж все зависит от личного выбора.

Вам так же будет интересно

Маски для лица и их приготовление в домашних условиях

Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях

Далее по теме: