Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акупрессура

В наше время уже далеко не секрет, что существует такие методики нетрадиционной медицины, которые берут свое начало еще в древнем Китае и связаны они с определенными точками на теле человека. Однако не каждый слышал об одном из таких методов, который одни источники относят к китайской акупунктуре, а другие сравнивают с японским шиацу — акупрессура.

Что это такое

Данная методика основана на лечение всевозможных болезней посредством надавливания пальцами на определенные точки. При этом используются те же места, что и при акупунктуре, но акупрессура отвергает использование металла либо других инородных предметов. При этом метод является продолжением развития акупунктуры.

Акупрессура

Акупрессура. Фото: healthliving.toda

Виды точек и методов воздействия

Есть несколько видов точек, но все они находятся на 14 меридианах, на которые условно делится тело пациента. Выделяют три группы:

  • гармонизирующие точки: они находятся в самом начале и в самом конце каждого меридиана и позволяют наладить и сделать стабильной работу систем органов, относящихся к конкретному меридиану;

  • успокаивающие точки: всего их 14, по одной на отдельно взятом меридиане, обладают успокоительным, расслабляющим и умиротворяющим эффектами, нажатие на эти точки наиболее приятно при проведении сеанса акупрессуры;

  • возбуждающие точки: их тоже, как и успокаивающих, всего 14. по одной на меридиан, они отвечают за увеличение работоспособности органов и систем, находящихся на каждом из меридианов.

При проведении процедуры акупрессуры выделяют и несколько методов применения силы на точки:

  • легкие поглаживающие движения используют в самом начале сеанса, а также при острых болевых симптомах;

  • воздействие средней силы используют при хронических заболеваниях, это воздействие одно из основных на сеансе;

  • сильное надавливание большим пальцем либо согнутым суставом пальца применяют крайне редко в особенных случаях.

Акупрессура

Акупрессура. Фото: herbalshop.com

Как проходит сеанс

Пациент принимает удобное положение, чаще всего лежа на спине и просто расслабляется. Все остальное уже делает терапевт. Для получения скорейшего результата от процедуры желательно, чтобы сеанс акупрессуры проходил в тихой спокойной обстановке. Такие условия обеспечивает всем пациентам медицинский центр “Альфа-Евро-Мед”.

Показания для проведения процедуры

Акупрессура показана при очень многих заболеваниях, среди них доказана эффективность при патологиях опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, заболеваниях нервной системы, сердечно-сосудистых болезнях и многих других. Кроме того, в качестве дополнительного метода акупрессура применяется и при серьезных болезнях, что ускоряет процесс лечения и восстановления. Стоит помнить, что акупрессура не может заменить полноценное лечение, но в некоторых случаях является важным элементом комплекса, а также является отличным оздоравливающим и профилактическим методом.

Противопоказания

Так как акупрессура применяется при большинстве заболеваний противопоказаний она имеет совсем немного:

  • сильное переутомление и перегруженность нервной системы;

  • беременность;

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Эффективность

Методика акупрессуры является достаточно безопасной, простой в применении, в некоторых случаях даже приятной, а главное — неинвазивной. Поэтому у нее отсутствуют какие-либо побочные эффекты, зато высока эффективность. Уменьшение болевых ощущений, улучшение общего самочувствия можно почувствовать уже после первого сеанса. Акупрессура запускает заново все системы организма, заставляя их работать корректно, без сбоев, повышается общий настрой пациента и в разы увеличиваются шансы на полное излечение от хронических заболеваний.

Далее по теме: