Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

Дисплазия тазобедренного сустава – одна из самых распространённых патологий опорно-двигательного аппарата у малышей. Причинами могут стать множество факторов: вес крохи, тугое пеленание, а также гормональные нарушения или недостаток кальция в питании во время беременности. Существует несколько признаков и методов лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей.

Дисплазия тазобедренного сустава

Дисплазия тазобедренного сустава. Фото: kinderklinik.ua

Симптомы дисплазии у грудничков

На ранних стадиях, перед посещением ортопеда, сами родители уже могут заметить некоторые признаки патологии у своего малыша:

  1. Если положить малютку на спинку, выпрямить ножки, то можно заметить разницу между складками на бёдрах или над попой. В идеале они должны быть симметричны.
  2. В том же положении можно согнуть ножки под прямым углом и осторожно развести в разные стороны. Если кроха начинает плакать и показывает, что ему дискомфортно, то это повод обратиться к врачу.
  3. Для того, чтоб понять есть ли смещение суставов, можно сравнить согнуты коленки: они должны быть на одной высоте.
  4. Одна ножка явно короче другой.
  5. Любые щелчки в суставах также могут насторожить маму.

При любом из вышеперечисленных признаков советуем обратиться к хорошему ортопеду. Именно он поможет оценить незрелость тазовых соединений, но это не приговор. Ведь болезнь достаточно легко возможно устранить на ранних стадиях используя вполне консервативные приёмы лечения.

Методы лечения болезни

Удивительно, но если у ребёнка не запущена стадия дисплазии, то исправить ситуацию поможет даже обычный подгузник. Он фиксирует сустав крохи, тем самым ставя его в правильное положение. Длительность лечения обычно варьируется от 2 до 8 месяцев, в зависимости от стадии.

Детский ортопед

Детский ортопед. Фото: mountsinai.org

Список методов лечения дисплазии тазобедренного сустава:

  • Широкое пеленание, наиболее используемый метод, который требует специального навыка от мамы. Необходимо запеленать малыша в такой способ, чтоб его ручки были плотно прижаты к телу, а вот ножкам. Наоборот, дать свободу.
  • Использование подушки Фрейка.
  • Родители могут делать ребёнку специальный массаж, который покажет Вам ортопед. Методы могут меняться в зависимости от степени болезни и локации.
  • Ортопедические устройства. Всевозможные шины и корсеты для фиксации и стабилизации сустава.
  • Крайняя степень при сложных случаях – вмешательство хирурга.

Сама болезнь не так страшна, если вовремя обратиться к хорошему детскому ортопеду. Если состояние запустить, то через несколько лет это может вызвать хромоту и различные воспалительные процессы у крохи.

Далее по теме: