Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Имплантация зубов

Все восхищаются белоснежными улыбками известных личностей. Порой знаменитости уже не молоды. Как им удается сохранить такую лучезарность до глубокой старости? Откроем небольшой секрет: им помогает имплантация зубов, выполненная профессионально. Вы тоже можете произвести на окружающих приятное впечатление своей улыбкой. Визит в стоматологическую клинику позволит широко улыбаться – погрешности в зубном ряду не испортят вашей харизмы. Окружающие не заподозрят, что у вас во рту стоят дентальные имплантаты, а не родные зубы. Стоматологическая имплантация – процедура с пожизненной гарантией на целостность имплантата и нередко выполняется за один раз.

Имплантация зубов

Что такое имплантация зубов

Перед тем, как приступить к имплантации, необходимо изучить состояние костной ткани челюсти по результату КТ исследования в области предстоящей операции. Так же будет необходимо пройти ряд анализов крови для определения состояния здоровья пациента.

После изучения структурных особенностей кости челюсти проводят компьютерное моделирование с постановкой имплантатов для обеспечения их безошибочной фиксации в ходе имплантации.

Имплантировать жевательные и передние зубы можно в ходе хирургической операции под местной анестезией. Импланты фиксируют в челюсти, они совместимы с тканями человеческого организма.

Через определенное время после операции приступают к этапу формирования десны вокруг имплантата. С этой целью в имплантат фиксируют формирователь десны. После этого изготавливают абатмент, т.е. тот элемент, на который будет зафиксирована коронка. Как абатмент, так и коронка могут быть изготовлены из металла и металлокерамики соответственно. Однако, наибольшая эстетическая характеристика и максимальная биосовместимость присущи диоксиду циркония, из которого так же можно изготовить абатмент и коронку.

Имплантация зубов

При необходимости соблюдения эстетических параметров улыбки сразу после имплантации зубов можно закрепить в имплантате временный абатмент и временную коронку. Через соответствующий промежуток времени временный абатмент и коронка будут заменены на постоянные.

Имплантацию можно провести в один этап с удалением зуба или через определенное время после удаления. Одномоментную имплантацию провести нельзя если в области удаляемого зуба есть воспалительный процесс. В этом случае сначала осуществляют удаление зуба и после восстановления костной ткани в данной области приступают к имплантации.

Как выбрать зубной имплант

Рациональный выбор детальной системы имплантации невозможен без оценки клинического состояния как непосредственно кости челюсти, так и всего организма пациента.

При подборе зубных имплантатов оценивают ряд моментов.

Толщина кости в месте проведения операции. Нередко в области отсутствующих зубов кость сильно атрофирована. В этом случае используют методы остеопластики (наращивание костной ткани) и подбор соответствующих систем имплантации.

При желании использовать одни из самых лучших имплантатов в мире по характеристике их биосовместимости с костной тканью и сопротивляемости возможным факторам воспаления, оптимально использовать швейцарские имплантаты «Штрауманн». Эти изделия можно с успехом зафиксировать даже в тонкой и неплотной кости челюсти. В таких клинических случаях используют модификации имплантатов «Штрауманн» BL SLActive и BLT SLActive.

Важно заметить, что если при использовании практически всех систем имплантации необходимо ожидать период протезирования с опорой на имплантаты в течение 4-6 месяцев после операции, то при выборе имплантатов «Штрауманн» период ожидания может составить всего 4 недели. Это сокращение времени между операцией и протезированием обеспечено более быстрой и надежной остеоинтеграцией (приживление) данных имплантатов в кости челюсти.

  • Противопоказания к имплантации. Современный уровень развития имплантологии позволяет выбрать такие имплантаты, для фиксации которых даже наличие недостаточных параметров кости, сахарного диабета, пародонтита, состояния после химиотерапии и других серьезных болезней не является полным противопоказанием для операции. В таких случаях дентальную имплантацию оптимально проводить с имплантатами премиум класса. Лидером по приживляемости в костной ткани челюсти среди имплантатов премиум класса является система имплантации «Штрауманн» (Швейцария). Эти зубные имплантаты изготавливают только в Швейцарии. Указанный производитель изготавливает свои изделия из новейшего материала «Roxolid» (смесь диоксида циркония и титана), а их поверхность покрыта гидрофильным инновационным составом. Данные особенности предохраняют пациента, использующего эти имплантаты, от возможных осложнений после операции при наличии тонкой костной ткани челюсти и сопутствующих общих заболеваний.
  • Стоимость имплантации зубов. Имплантируют как бюджетные, так и премиальные системы имплантции. Бюджетные варианты по показаниям подходят не всем. Однако, если сохранены необходимые для имплантации параметры кости челюсти и нет серьезных общих заболеваний организма, то вполне можно использовать имплантаты бюджетного класса. В Швейцарском центре имплантации зубов «ДентаЛэнд» из имплантатов бюджетного класса применяют изделия фирмы «Осстем» (Ю. Корея). Стоимость имплантации с такими имплантатами «под ключ» с коронкой из металлокерамики – 50 тыс. руб., а с коронкой из диоксида циркония – 55 тыс. рублей.

В тоже время, в «ДентаЛэнд» использование швейцарских имплантатов «Штрауманн» с коронками из металлокерамики «под ключ» — 75 тыс. рублей, а с коронками из диоксида циркония – 85 тыс. рублей.

Таким образом, в современной стоматологической практике можно рационально подобрать вид дентальной системы имплантации в зависимости от индивидуальных особенностей костной ткани челюстей и организма пациента. В тоже время, важно понимать, что при наличии ряда общих противопоказаний к имплантации рационально выбрать имплантаты премиум класса для предотвращения возможных осложнений после операции.

Далее по теме: