Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Для чего нужен роторасширитель

Качество профессиональной чистки зубов, напрямую зависит от большого количества факторов, куда входят не только предварительная диагностика, но и профессионализм терапевта, используемые инструменты, применяемые средства очищения. Не менее важным является и наличие дополнительных инструментов, от которых также зависит качество чистки.

Для чего нужен роторасширитель

Одним из важных моментов является качественная и эффективная ретракция щек и губ, во время проведения стоматологических работ. Благодаря ретрактору удается добраться до любого участка полости рта. Этот дополнительный инструмент позволяет пациенту держать рот открытым длительное время без труда.

Использование ретракторов в стоматологии

Благодаря этому инструменту, специалист отводит в стороны ткани от зуба. Ретрактор изготавливается из медицинской стали, поэтому такие инструменты долговечны и могут использоваться длительный период. Каждый раз их стерилизуют и используют снова.

Ретракторы могут быть разными не только по своим габаритам, но и по форме кончиков. Есть самые разные виды: закругленные в форме пластинок, острые, изогнутые и другие. Инструмент активно применяется специалистами для удобной работы в разных областях полости рта.

Основные типы и предназначение

Есть несколько наиболее популярных типов, применяемых повсеместно:

  • для дистальных областей. Предоставляет доступ при оперативных вмешательствах на нижний ряд зубов;
  • ретрактор Лагенбека отводит ткани щек при оперативном вмешательстве на задние участки полости рта;
  • ретрактор Кохера применяется для разведения краев раны;
  • ретрактор Дивера применяется во время операции на нижней части рта. Он используется для отведения языка;
  • ретрактор Фарабефа применяется при вмешательстве на передней части полости рта и альвеолярном отростке.

Расширители для рта

Большинство специалистов используют в своей работе оптрагейт. Инструмент представляет собой удобный роторасширитель, предельно комфортный для пациента. Остальные системы слишком жесткие и неудобные, а этот выполнен из пластмассы, поэтому отличается особенной мягкостью. Он прост в применении и изолирует щеки и губы пациента, создавая удобное рабочее пространство для специалиста.

Для чего нужен роторасширитель

Одноразовые роторасширители также способствуют попаданию препаратам именно на тот участок, куда это необходимо, а не на слизистую оболочку щек, губ и ротовой полости. Основная проблема в таких случаях может заключаться в проявлении аллергических реакций или других последствиях. В свою очередь пациент чувствует себя комфортно, а ротовая полость в полной мере защищена от повреждений или травмирующих факторов.

Некачественные системы фиксации могут спровоцировать раны в ротовой полости, когда пациент случайно прикусывает щеки или язык. Чтобы исключить такие неприятные моменты, рекомендовано применять роторасширитель оптрагейт.

Для установки роторасширителя, специалисту достаточно одного уверенного движения руки. Что касается снятия, с этим тоже не должно возникать проблем.

Среди преимуществ использования роторасширителя, можно отметить следующие:

  • есть разные размеры для маленьких детей, подростков и взрослых;
  • есть возможность подобрать роторасширитель под любые анатомические особенности рта;
  • благодаря гибкости инструмента, его можно без труда разместить в ротовой полости;
  • в составе роторасширителя нет никаких вредных веществ, поэтому организм не будет негативно реагировать на инородный предмет в ротовой полости.

Некоторые модели отличаются увеличенным уровнем мягкости, что критически важно для тех пациентов, которые обладают увеличенной чувствительностью десен и зубов. Помимо всего прочего, к специалисту могут приходить пациенты, у которых обнаруживаются язвы в ротовой полости, поэтому предельно важно подобрать оптрагейт.

Процесс стерилизации

Очень важно постоянно держать инструмент наготове, а для этого он должен быть стерилизован. Процесс включает в себя несколько этапов.

Дезинфекция

Все многоразовые стоматологические инструменты должны в обязательном порядке проходить процесс стерилизации. Что касается инструментов из разного материала, сам процесс дезинфекции не будет иметь видимых отличий, разница заключается только в выбранных антисептических препаратах.

Процесс дезинфекции может быть выполнен вручную или с применением дополнительного медицинского оборудования. Суть заключается в том, чтобы уложить все предметы в специально подготовленный контейнер, в котором находится дезинфицирующий раствор.

Исходя из типа инструмента и концентрации раствора, специалист подбирает временной промежуток, в течение которого инструмент должен находиться в этом растворе.

Предстерилизация

Как только будет окончен процесс химической обработки антисептическим средством, необходимо достать инструменты из контейнера и промыть их в проточной воде по отдельности не менее 60-ти секунд. После этого инструменты отправляются для промывки в дистиллированной воде.

В случае предстерилизационной обработки инструментов, которые имеют гладкую поверхность, можно применять щетки. Что касается инструмента с многочисленными насечками или с шероховатой поверхностью, тогда рекомендовано использовать УФ стерилизатор. Ультразвуковой стерилизатор представляет собой предельно быстрый, простой и эффективный метод обработки.

Ультразвуковой аппарат помещается в специальный контейнер для обработки. Далее внутрь заливается дезинфицирующий раствор и устанавливается время обработки. Аппарат самостоятельно проводит процесс обработки, после чего инструмент необходимо просушить в специальном аппарате и упаковать.

Упаковка

Процесс упаковки представляет собой обязательный этап в случае если планируется паровая стерилизация. Для упаковки подразумевается использование специальных пакетов или дополнительного оборудования. Инструмент укладывается в специальный пакет согласно размеру инструмента, после чего заклеивается.

Чтобы максимальным образом упростить этот процесс, можно использовать упаковочную машину. Оборудование использует рулонную пленку, поэтому можно контролировать ширину и длину.

Стерилизация

Процесс стерилизации происходит в автоклаве:

  • инструмент укладывается в поддон;
  • пакеты с инструментами должны быть уложены бумажным слоем вверх, и не перекрывать друг друга;
  • специалист устанавливает необходимый температурный режим и опцию стерилизации;
  • происходит процесс стерилизации.

По окончании процедуры, инструмент необходимо хранить в упакованном виде в специальном месте.

Итог

Среди основных задач стоматолога и других специалистов ротовой полости, стоит максимальный комфорт пациента, а также исключение повреждений. Для этих целей не только используется специальный инструмент, но и его правильная стерилизация, уход и хранение.

Стоматологический ретрактор – один из тех инструментов, который должен быть в наличии у каждого профессионального специалиста.

Далее по теме: