Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как сохранить женское здоровье: что надо знать?

Как сохранить женское здоровье: что надо знать?Если молодые девушки озабочены состоянием кожи лица, цветом волос и размером талии, то женщины постарше прекрасно понимают, что красота и здоровье — вещи взаимосвязанные. Вместе с тем оправданий халатному отношению к себе предостаточно: маленькие дети, напряженная работа, хроническое недосыпание, где уж тут подумать о себе. Даже обязательные профилактические осмотры переносятся на неопределенное время. Многие заболевания развиваются, не проявляя себя, поэтому запланированное посещение врача нельзя откладывать, тем более что цены на прием к гинекологу невысокие, записаться можно на удобное время. После 30 лет необходимо следить за состоянием молочных желез, ежемесячно осматривать самой и раз в год посещать мамолога. Своевременно выявленные заболевания успешно лечатся, главное не пропустить их.

Как сохранить здоровые сосуды?

О состоянии сердечно-сосудистой системы многое может рассказать анализ крови на холестерин, гемоглобин и содержание сахара. Такое обследование обязательно для женщин после сорока. При небольших изменениях достаточно правильно подобранной диеты, отказа от некоторых слишком вредных продуктов, чтобы показатели пришли в норму.

Чтобы сохранить красоту ног, необходимо подобрать несложные упражнения для мышц голени, которые поддерживают вены в тонусе. Легкий массаж и контрастный душ помогают снять напряжение после рабочего дня. Если вы заметили первые лопнувшие сосуды или звездочки, необходимо записаться к флебологу. Особенно если вы находитесь в группе риска: плохая наследственность, сидячая работа, лишний вес.

Современные тонизирующие и укрепляющие вены средства, увеличение двигательной активности, отказ от вредных привычек и лишних пирожных порой творят чудеса. Главное, не допустить варикоза, так как последствия могут быть серьезные.

К сосудистым заболеваниям относятся и геморроидальные узлы, достаточно часто появляющиеся у женщин во время вынашивания ребенка и после родов. Прием у проктолога и своевременное лечение поможет навсегда забыть неприятные и болезненные ощущения.

Почему необходимо прилагать усилия?

Нелегко следить за здоровьем и придерживаться самых элементарных правил здорового образа жизни: физическая активность, правильное питание, отказ от алкоголя и курения, позитивное отношение к жизни. Зато как приятно ощущать себя энергичной, позитивной и улыбаться, разглядывая в зеркале чистую кожу лица и блестящие молодые глаза. Стоит приложить усилия!

Далее по теме: