Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение наркоманов

Лечение наркозависимых

Лечение наркомановНаркомания – это одна из самых страшных болезней современности. Человек от нее страдает как физически, так и психически. Наркоман полностью подчинен своей зависимости, что разрушает личность и толкает на аморальные поступки.

Человек, регулярно употребляющий наркотики, нуждается в срочном лечении. Результат восстановления будет зависеть от ряда факторов, в том числе и от длительности болезни.

Причины развития наркомании

Главным фактором развития недуга становится эйфория, которую испытывает человек после приема вещества. Достаточно несколько раз получить дозу наркотика, после чего начнет ощущаться ломка (абстинентный синдром). Преодолевать болезненное состояние без очередной дозы сложно.Это очень характерно для героиновой засисимости. При этом каждый последующий прием требует большую дозу. Психологическая и физическая зависимость появляются быстро. Невыносимая ломка стает причиной подавленности, которая калечит личность.

Начало борьбы с наркоманией

Основополагающий принцип лечения наркоманов заключается в том, чтобы у пациента появилось желание полностью отказаться от опасных веществ. Иными словами, ключевым фактором становится правильный старт и мотивация.

Ошибочно полагать, что победить зависимость можно без посторонней помощи. Упреки и угрозы близких не способны дать хоть какой-либо результат. Когда человек подсаживается на наркотик, ему стоит искать профессиональную помощь. Психологи и наркологи, имеющие многолетний опыт борьбы с зависимостями, в силах найти оптимальный способ преодолеть недуг. Необходимо разработать план лечения, соответствующий индивидуальным психологическим и физиологическим особенностям больного.

Эффективность современных методик

Говорить о том, что лечение пошло на пользу можно только в том случае, если человек полностью отказался от наркотиков и рецидив не наблюдался. Сейчас разработана масса методик лечения. Это физиотерапия, психологическая коррекция, медикаментозное лечение, массаж, электросон и многое другое. Подбирают способ индивидуально. Нельзя использовать одну методику абсолютно для каждого пациента.

Единственное, что объединяет методы лечение, это поэтапность действий:

  • проведение диагностики;
  • избавление от ломок (детоксикация);
  • реабилитационный период;
  • социальная адаптация;
  • процедуры, помогающие исключить рецидив.

Только опытный специалист способен правильно подобрать метод лечения, учитывая стадию наркозависимости, психическое состояние больного и лекарственные препараты.

Если близкий человек столкнулся с наркоманией, даже не думайте отчаиваться. Всегда есть шанс для победы над недугом. Главное обратиться к опытному специалисту!

Хорошие наркологи смогут найти подход к человеку, наладить с ним контакт, подобрать реабилитационную программу и лучший способ устранения ломок. Лечение наркомании, проводимое специалистами в этой области, обязательно принесет результат. Вероятность рецидива после правильного курса сведена к минимуму.

Фото: drugabuse.com

Далее по теме: