Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ультразвуковое исследование — УЗИ диагностика

Ультразвуковое исследование - УЗИ диагностикаПожалуй одним из самых эффективных и высокоточных методов исследования в современной медицинской диагностики является ультразвуковое (УЗИ) исследование. Его проведение возможно благодаря использованию высокочастотных звуковых волн. Звуковые волны УЗИ достигают от 3.4 до 5 мегагерц. Эти волны называются звуковыми, но для человека они не слышны. Именно в таком звуковом диапазоне звуковых волн происходит между такими существами, как дельфины и летучие мыши.

Процесс исследования ультразвуковыми волнами представляет собой отражение импульсов, которые посылает человеческое тело в ответ на посланные импульсы. Они посылаются медицинским оборудованием. Это процесс фиксируют специальные датчики. С помощью определенных программ на компьютере, врач на экране монитора может наблюдать картину внутренних органов обследуемого.

УЗИ проводится для выявления заболеваний внутренних органов человека. Даже на самой ранней стадии заболевания можно выявить наличие патологии и начать лечение. Ультразвуковой исследование печени проводится для выявления патологии состояния этого человеческого органа. Благодаря данному диагностическому методу удается определить даже самые мельчайшие изменения в области печени. При этом вовремя диагностируется проблема, которая в последующем успешно лечится.

Почки являются важными органами. Обследование их с помощью ультразвукового метода дает возможность вывить даже самые мелкие изменения в них. УЗИ диагностика при этом не является болезненной и позволяет за короткое время определить наличие патологии.

Многие люди подвергаю сомнению эффективность использования такого метода как УЗИ в медицине. Однако они ошибаются, потому что именно благодаря данному методу диагностики врачи с наивысшей долей вероятности могут диагностировать и определить наличие патологии, тем самым начать вовремя правильное лечение и с большей вероятностью вылечить заболевание.

Некоторые специалисты полагают, что спорить о том, вреден ли ультразвук или нет можно до бесконечности. Однако не стоит вдаваться в крайности. Они не рекомендуют лишь для того чтобы проверить развитие плода сразу же идти на исследование органов малого таза. Ведь в настоящее время ни один специалист не может точно сказать о том, что данный метод диагностики абсолютно безопасен для будущего малыша. Важно запомнить, что на данный момент медицина предлагает множество других способов осмотра малыша в утробе матери. Однако стоит отметить, что для получения полной картины развития плода можно пройти такое исследование трижды за весь период беременности.

Далее по теме: