Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как правильно спать

Как правильно спатьКак правильно спать, чтобы после сна чувствовать себя хорошо и бодро? Необходимо подобрать позу для сна, пересмотреть свой режим питания, включить физические нагрузки в режим дня… Но давайте обо всем по-порядку.

Выбираем позу для сна

Универсальной позы не существует, ведь каждый человек индивидуален. Однако важно найти то положение, в котором вам будет максимально комфортно. Если вы будете переворачиваться с одного бока на другой в поисках удобной позы, то вам просто перехочется спать.

  1. Поза на спине. По мнению ортопедов – это лучшая поза для сна. Такое же мнения придерживаются косметологи, поскольку сон на спине максимально сохраняет молодость кожи.
  2. Поза на животе. Большинство людей считают эту позу во время сна наиболее комфортной. Если регулярно спать в такой позе, то это приведет к искривлению позвоночника. Страдает также кожа лица и грудная клетка, которая все время находится в сдавленном состоянии.
  3. Поза на боку. Это самая естественная поза. Она полезна для шеи и позвонков, в ней легко расслабиться.

Как правильно спать

Полезные советы для хорошего сна

  1. Чтобы хорошо высыпаться, ложитесь спать не позже 10 часов вечера. Конечно, если вам позволяет ваш график. Если вы работаете во второй половине дня или ночью, просто выработайте для себя четкий график сна – ложитесь и вставайте в одно и то же время. Такого режима желательно придерживаться даже в выходные. В этом случае с приходом трудовых будней у вас не будет проблем с засыпанием и пробуждением.
  2. Подружитесь со спортом. Регулярные и умеренные физические нагрузки способствуют качественному сну. Они помогают бороться с сонливостью и бессонницей. Не стоит усердствовать, поскольку повышенная активность наоборот приведет к нарушению сна. Ограничьтесь бегом, бассейном или занятиями в тренажерном зале 3 раза в неделю.
  3. Пересмотрите свой рацион. Пересмотреть нужно утреннее, дневное и вечернее меню. Особое внимание нужно уделить последнему приему пищи. Не употребляйте в вечернее время крепкий чай и кофе, не курите больше одной сигареты. Ешьте как минимум за 2-3 часа до сна. Откажитесь от употребления продуктов, на переваривание которых желудку нужно много времени. К ним относятся продукты с высоким содержанием белка. Если вам захотелось есть перед сном, ограничьтесь несколькими ломтиками сыра, бананом, стаканом кефира, горстью творога. Не пейте на ночь много жидкости. Это может спровоцировать отечность и позывы в туалет во время ночного сна.

Источник: chtoikak.ru

Далее по теме: