Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Виды отита и причины возникновения

Виды отита и причины возникновенияПередача звука к мозгу — процесс сложный. После того, как звуковую волну улавливает ушная раковина, та попадает прямиком в барабанную полость, где звук заметно усиливается. И только во внутреннем ухе звуковая волна преображается в электрический сигнал, потому как только в этом виде звук способен добраться до головного мозга по слуховому нерву. Само собой, каждая часть органа слуха крайне важна для качества звука, но если на каком-то из трёх этапов случается сбой, то качество существенно снижается. Конечно, многие болезни могут стать тому причиной, однако самой распространённой считается отит. Это воспалительный процесс в органах слуха, который существенно замедляет процесс попадания звуковой волны к головному мозгу, а также ухудшает его качество.

Заболевание, само собой, влечёт за собой неблагоприятные следствия. Но это только в том случае, если реакция больного была несвоевременной. Сам по себе, отит отнюдь не смертелен и лечиться быстро, без особых проблем. Есть даже отдельные сайты, посвящённые лечению отита, например этот — https://lorgid.ru, да и в любой аптеке могут посоветовать приличное и быстродействующее средство.

Кроме того, лечение отита природными средствами — вещь очень распространённая даже по сей день. Многим проще заварить лавровый лист или сделать компресс на перекиси водорода, чем бежать в больницу за консультацией врача. И всё же нужно понимать, неграмотное лечение (например, воспалилось среднее ухо, а больной в домашних условиях лечит его, как воспаление наружного уха) часто приводит к осложнениям.

Виды болезни

  1. Наружный отит. Особенность этой разновидности болячки в расположении. Воспаление размещается только в наружном слуховом проходе и чаще всего проявляет себя фурункулами. Они, в свою очередь, возникают при наличии в организме грибковой инфекции или же стафилококка. Если часто и не аккуратно чистить уши неподобающими предметами да систематически увлажнять наружное ухо, то отит всенепременно проявиться. Если закапывать ухо каплями, содержащими антибиотик да устанавливать в ухо турунды с антибактериальными мазями, то в скором времени фурункул прорвёт, но из-за дезинфекции не случится осложнений.
  2. Средний отит. Этот вариант заболевания имеет более сложную форму. Во-первых, инфекция проникает глубже, следовательно, извлечь её оттуда сложнее. А во-вторых, в барабанной полости звук уже не будет усиливаться, следовательно, жидкость из евстахиевой трубы станет собираться здесь, образуя отёчность. Всё это заставит больного услышать, как шумит в ушах. Из вирусов самой частой причиной воспаления среднего уха медики называют стрептококк. Но и вирус гриппа не реже участвует в образовании отита. Как только диагностирован отит среднего уха, врач тут же подбирает терапию антибиотиками. Кроме того, необходимо пропить курс сосудосужающих препаратов, дабы снизить отёчность, а боль, как правило, снимают парацетомолом.
  3. Лабиринтит. Здесь уже, «благодаря» всё тем же вирусам, рушиться непосредственно структура внутреннего уха. Кроме разрушительного действия на ухо воздействует воспалительный процесс, что в целом представляет собой жуткую клиническую картину. И в первую очередь потому, что отсюда начинаются вестибулярные нарушения. Лабиринтит сопровождается расстройством координации, участившимися головокружениями и даже потерей равновесия. На этой стадии, функция преобразования звуковой волны в энергию замедляется, а потому шум в ушах слышен отчётливее, а качество слуха снижается до минимума.

Лечение этого заболевания всегда комплексное, а для полного выздоровления необходима слуховая реабилитация.

Фото: belmarrahealth.com

Далее по теме: