Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обследования, которые необходимо пройти беременным женщинам старше 35 лет

Обследования, которые необходимо пройти беременным женщинам старше 35 летС наступлением беременности каждая женщина должна постоянно находиться под наблюдением врачей. Все будущие мамы хотят, чтобы их ребенок родился здоровым. И для этого необходимо более внимательно относиться к своему состоянию. Конечно, мало кому хочется регулярно посещать врачей и женскую консультацию, но к этому следует подойти со всей ответственностью. Ведь сейчас вы отвечаете не только за себя, но и за новую жизнь, которая растет и развивается внутри. И если раньше не было возможностей наблюдать за состоянием здоровья малыша во внутриутробном развитии, то современная медицина способна видеть малейшие изменения, благодаря лабораторным исследованиям и УЗИ. Итак, какие обследования ожидают женщину на протяжении всей беременности?

Более подробно ознакомиться с особенностями сдачи и расшифровки каждого анализа можно на информационном медицинском сайте Мой Анализ https://MyAnaliz.ru .

Итак, первый триместр. Приблизительно в два месяца беременности (8 недель) будущую маму ждет визит в женскую консультацию, где ее ставят на учет по беременности. Врач на первом приеме измеряет давление и ширину тазовых костей, а также узнает вес беременной. Выписываются необходимые направления на различные анализы.

Что необходимо будет сдать?

  • Анализ мочи. Его нужно собирать утром, перед едой. Выясняется, насколько хорошо функционируют почки, а также состояние мочевого пузыря.
  • Мазок. С его помощью можно выяснить, есть ли воспалительный процесс и инфекции во влагалище.
  • Анализ крови общий.
  • Анализ на группу крови и резус-фактор.
  • Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит С и В.
  • Анализ на инфекции: краснуха, микоплазмоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус.

Также по результатам анализа крови выясняется свертываемость и уровень сахара. Нужно будет посетить терапевта, окулиста, стоматолога, эндокринолога, ЛОРа, сделать кардиограмму, чтобы проверить работу сердца. В 10 недель результаты всех обследований оценит врач-гинеколог. В 12 недель необходимо сделать первый скрининг – УЗИ и анализ крови, по которому можно выявить отклонения и аномалии в развитии плода.

Второй триместр. С 16-й недели врач использует специальную трубку – акушерский стетоскоп, чтобы слушать биение сердечка малыша. С этого периода гинеколог обязательно измеряет высоту дна матки и объем живота. В 18 недель следует сделать второй скрининг. Также нужно будет сдать анализ крови на количество сахара.

Третий триместр. На этом этапе нужно будет повторить многие анализы, которые сдавались в самом начале беременности. Обязательно сдается общий анализ крови, и все показатели вносятся в обменную карту – важный документ будущей мамы. В 30 недель женщина уходит в декретный отпуск.

На 33-й неделе делается третий скрининг. С помощью УЗИ смотрят, какое положение занял ребенок. Если на втором УЗИ малыш не показал свой пол, то сейчас можно точно узнать, кого же вы ждете. Также выявляются отклонения в развитии, которые можно заметить только на поздних сроках.

На 34-й неделе проверяется сердечко малыша, его общее самочувствие. Когда до родов осталось всего 5-6 недель, визиты к врачу будут еженедельные. Перед родами необходимо повторно сдать анализ на сифилис.

Кроме этих обязательных анализов, ведущий врач-гинеколог может направить на дополнительные исследования, если посчитает это необходимым.

Далее по теме: