Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Скажи мастопатии — Нет

Мастопатия – это понятие, которое объединяет около 30 схожих заболеваний молочных желез, характеризующихся появлением доброкачественных уплотнений в вышеуказанной области.

В большей степени заболеванию подвержены женщины в возрасте 30-45 лет. Опасность мастопатии заключается в том, что женщина долгое время может не замечать развитие болезни, принимая ряд симптомов за предменструальный синдром.

Какие симптомы должны привлечь внимание?

Симптомы мастопатии могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки, запущенности и формы заболевания. Женщину должно насторожить, если она регулярно наблюдает у себя:

  • Болезненные ощущения в области груди. Около 80% женщин с мастопатией испытывают ноющую или тянущую боль в молочных железах, приуроченную к наступлению менструации. С каждым циклом боль может усиливаться и разрастаться, охватывая подмышечную впадину или плечевой сустав.
  • Увеличение объема пораженной молочной железы. Разница в объемах молочных желез может достигать 15%.
  • Увеличение лимфоузлов в подмышечной впадине.
  • Выделения из сосков разного цвета: от прозрачного до кровянистого, которые могут быть достаточно обильными и выделяться самостоятельно или же появляться только при надавливании на сосок.
  • Наличие уплотнений в груди. Врачи рекомендуют женщинам проводить регулярный самостоятельный осмотр, лежа и стоя.

Чем опасна мастопатия?

Если вы обнаружили у себя один или несколько симптомов, вам необходимо записаться к врачу-маммологу для профессионального осмотра и оценки вашего состояния. Мастопатия не относится к заболеваниям, которые проходят сами собой. Поэтому надеяться на русский «авось» в данном случае не приходится.

Скажи мастопатии - Нет

Опасность этого заболевания заключается в том, что образовавшееся доброкачественное уплотнение может переродиться в злокачественное. Риск развития рака увеличивается в том случае, если имеются кистозные изменения.

Мастопатия не существует изолированно от всего организма, она оказывает влияние на другие его системы: нервную, половую, пищеварительную.

Как предупредить мастопатию?

Болезнь лучше не лечить, а предупредить. Риск возникновения заболевания существенно снизится, если вы будете следовать следующим рекомендация:

  1. Избегайте стрессов. Понятно, что современная жизнь без волнений нереальна. Но все же научитесь спокойней реагировать на жизненные несправедливости. А еще обязательно выделяйте для себя час каждый день. В это время читайте, рисуйте, слушайте музыку… делайте что-то такое, что радует вас.
  2. Соблюдайте режим сна. Ложиться надо обязательно до 23.00. Выспавшийся организм более стрессоустойчивый и готов бороться с любыми болезнями.
  3. Правильно питайтесь. Исключите из своего рациона полуфабрикаты, заменив их на сезонные овощи.
  4. Регулярно посещайте маммолога с профилактической целью. На сайте вы можете узнать, где найти квалифицированного врача.
  5. Рожайте детей, как можно раньше, кормите их грудью, как можно дольше! Специалисты рекомендуют рожать первого ребенка до 30 лет, а оптимальный срок грудного вскармливания устанавливают до полутора лет.

Будьте внимательны к своему здоровью! Прислушивайтесь к организму и ведите здоровый образ жизни. Тогда никакая болезнь вам не страшна!

Фото: medicalmed.de

Далее по теме: