Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения при пневмониях (Функция тонкого кишечника)

При пневмониях нарушается и ферментативная функция тонкого кишечника. Хотя исследований в этой области немного, существуют данные о том, что при бронхопневмониях раннего возраста уменьшается выработка энтерокиназы и увеличивается выработка щелочной фосфатазы, а количество сахаразы иногда снижается (Д. А. Шагинян). Между тяжестью пневмонии и нарушением ферментативной функции тонкого кишечника существует тесная зависимость: чем заболевание тяжелее, тем значительнее снижение количества энтерокиназы и слабее увеличено количество щелочной фосфатазы. При улучшении состояния ребенка, количество энтерокиназы и фосфатазы увеличивается, а при ухудшении – снижается. Эти изменения наблюдаются за несколько дней до появления клинических признаков улучшения или ухудшения состояния.

Тот же автор отмечает, что установлены зависимость и связь между аппетитом больного ребенка, изменениями веса и количеством энтерокиназы и щелочной фосфатазы. При улучшении аппетита и увеличение веса наблюдается увеличение количества этих ферментов, и, наоборот, – ухудшение аппетита и потеря в весе сопровождаются снижением их количества. Это позволяет считать, что энтерокиназа и щелочная фосфатаза могут быть показателями не только ферментативной функции тонкого кишечника, но и реактивности организма ребенка, с одной стороны, и секреторно-ферментативной функции всего пищеварительного аппарата – с другой (Д. А. Шагинян).

Согласно исследованиям ряда авторов (Л. С. Фоминой, Г. К. Шлыгина) между выработкой энтерокиназы и изменениями в железистом аппарате кишечника существует тесная связь, осуществляемая посредством трофических влияний нервной системы. Снижение выработки энтерокиназы обусловлено изменениями в секреторных железах тонкого кишечника, вследствие ненормальных трофических влияний нервной системы, трофическая функция которой нарушена в связи с инфекционно-токсическим заболеванием. Чем тяжелее заболевание, тем сильнее нарушеается секреторно-ферментативная функция пищеварительной системы – этим, в известной мере, можно объяснить возникновение парентералбной диспенсии при различных заболеваниях раннего детского возраста, в том числе и при пневмониях.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: