Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения при пневмониях (Сдвиги в обмене веществ)

У детей заболевших пневмонией, наступают значительные сдвиги в обмене веществ. В раннем возрасте эти сдвиги значительнее и наступают в более ранней стадии заболевания, чем у старших детей, что объясняется большей лабильностью и неустойчивостью у них обмена веществ. Нарушение обмена веществ при пневмонии изучали многие авторы. Данные ясно указывают на серьезные поражения промежуточного обмена. Но до настоящего времени еще не вполне уяснены все характерные сдвиги, наступающие как при отдельных формах пневмонии, так и в различные периоды одной и той же формы.

Наиболее значительными являются нарушения белкового обмена. Количество протеинов крови обычно не изменяется. По мнению Вурмана (Wuhrmann) и Вундерли (Wunderly) в 50% установлено нормальное количество белка крови, в 33% они ниже нормы и в 17% — выше нормы. По мнению других авторов (Д Л. Сигалов, 3. Е. Бабич) общий белок крови почти не отклоняется от нормы. При тяжелых токсических формах, как в разгар заболевания, так и в период выздоровления белок крови находится в пределах низких величин нормы.

Согласно исследованиям А. Н. Квятковскои, при тяжелых пневмониях белок крови снижен только в момент наиболее сильно выраженного токсикоза, что можно объяснить непродолжительным нарушением в их синтезе. При среднетяжелых пневмониях белок крови или в границах нормы, или даже увеличен Она считает, что синтез белков не нарушается даже при тяжелых пневмониях. Это, по всей вероятности, представляет собой один из компенсаторных процессов, обеспечивающих выздоровление.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: