Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения при пневмониях (Поражения сердечно-сосудистой системы)

А. Б. Воловик считает, что при крупозной пневмонии поражения сердечно-сосудистой системы значительно реже и слабее, чем при бронхопневмонии. При легких и среднетяжелых формах крупозных пневмоний не наблюдается явного отклонения от нормы со стороны сердца и сосудов. Пульс нормален по ритму и наполнению, причем его учащение соответствует температуре. Сердечные тоны обычно ясны, в отдельных случаях слегка приглушены. Только артериальное кровяное давление слабо понижено при нормальном венозном и при нормальном или умеренно уменьшенном количестве циркулирующей крови. При тяжелых формах крупозной пневмонии обнаруживают значительную тахикардию, глухие тоны, сниженное артериальное кровяное давление и в различной степени измененное венозное давление – у части больных оно бывает в норме, чаще бывает ниже, а реже может оказаться выше.

При бронхопневмониях поражение сердечно-сосудистой системы чаще и резче выражено. Сердечная деятельность ускорена, тоны глухие, артериальное кровяное давление, в особенности минимальное, ниже, а венозное давление выше, прежде всего при кардиоваскулярной пневмонии, и ниже при септических и токсических пневмониях. Количество циркулирующей крови или снижено, или увеличено, причем эти изменения яснее выражены, чем при крупозной пневмонии. Эти данные указывают на то, что при бронхопневмониях чаще и сильнее поражена сердечно-сосудистая система по сравнению с крупозной пневмонией. Изменения ЭКГ наблюдаются в тяжелых формах как крупозной пневмонии, так и бронхопневмонии. В общих чертах характерны следующие изменения: низкий вольтаж зубца R, зубец Р при бронхопневмонии повышен, при крупозной пневмонии – снижен (Воловик), а зубец Т почти всегда снижен при бронхопневмонии и по-разному выражен при крупозной пневмонии (или повышен или снижен). Повышение или снижение интервала S–Т по отношению к изоэлектрической линии наблюдается чаще при бронхопневмонии, чем при крупозной пневмонии.

По данным Н. М. Смирнова при пневмонии наблюдаются изменения во всей сердечно-сосудистой системе. Изменения со стороны сердца наблюдаются чаще и бывают наиболее ярко выражены в острый период бронхопневмонии, а изменения со стороны сосудистой системы – в период разрешения крупозной пневмонии, а также и при бронхопневмонии в раннем детском возрасте.

М. И. Петренко и А. В. Куринова сообщают о нарушениях в сердечно-сосудистой системе при пневмонии у детей раннего возраста как в начале заболевания, так и позже, после исчезновения объективных данных об изменениях в легких.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: