Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения при пневмониях (Сдвиги в белковых фракциях)

А. П. Дорон и Р. Л. Розкина, изучая сдвиги в белковых фракциях при бронхопневмонии как в ее разгар, так и в период выздоровления, нашли, что количество белой крови в основном соответствует средним цифрам нормы. В отдельных случаях при неблагоприятном прогнозе и течении они наблюдали гипопротеинемию. Соотношение отдельных фракций в разгар заболевания позволяет, по мнению упомянутых; авторов, судить о тяжести и исходе пневмонии.

При благоприятном течении количество альбуминов и глобулинов, а также и альбумино-глобулиновый коэффициент находятся в норме. При тяжелых пневмониях – токсических и токсико-септических – в разгар заболевания отмечалось увеличение глобулинов и снижение альбуминов (с низким альбумино-глобулиновым коэффициентом), а при очень тяжелых пневмониях с гнойными осложнениями и смертельным исходом наблюдалось увеличение альбуминов и снижение глобулинов (с высоким альбумино-глобулиновым коэффициентом). В период выздоровления белковые фракции возвращались к норме.

Наши исследования над изменениями содержания белков крови и их фракций при пневмониях различной тяжести, наблюдавшихся у детей в возрасте от 2 месяцев до 14 лет, не показали существенных и характерных отклонений, которые бы дали основания делать выводы с прогностическим значением. Количество белков крови остается в границах нормы или же несколько увеличено как в разгар заболевания, так и; в период выздоровления. Не отмечается и характерных сдвигов в соотношении отдельных фракций. Количество альбиминов остается в норме, независимо от тяжести пневмонии.

В некоторых случаях наблюдается слабое, почти не превышающее верхней границы нормы, увеличение а2- и в-глобу-линов, не обусловленное тяжестью заболевания. Что касается у-глобулинов, то как в разгар, так и в период выздоровления отмечаются либо нормальные, большей частью величины либо слабо увеличенные, независимо от тяжести заболевания. Значительного уменьшения количества у-глобулинов. нами замечено не было даже при тяжелых, оканчивающихся летально пневмониях.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: