Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения при пневмониях (Потребность в витаминах)

В раннем возрасте потребность в витаминах особенно велика, а при заболеваниях она возрастает еще больше. В этом возрасте при пневмониях развивается недостаток витамина А, выражающийся в сухости кожи, отрубевидном шелушении, в пиодермии и язвенных процессах на слизистых. Чем меньше ребенок, тем легче у него развивается гиповитаминоз и тем медленнее восстанавливается витаминный обмен. Гиповитаминозы А, В и С при пневмониях имеют главным образом эндогенный характер в связи с разрушением витаминов в желудочно-кишечном тракте и пониженной способностью клеток усваивать их (Ю. Ф. Домбровская). В раннем возрасте особенно легко развивается гиповитаминоз С вследствие разрушения этого витамина токсинами и изменения кишечной микрофлоры. При наличии диспепсии, которая наблюдается весьма часто в этом возрасте, резорбция в кишечнике растворимых в воде витаминов (комплекса В, С) снижается. Следует иметь в виду, что антибиотики, принимаемые внутрь, задерживают синтез витамина В1 в кишечнике и создают условия для разрушения аскорбиновой кислоты.

При тяжелых токсических пневмониях в результате ацидоза нарушается кальциево-фосфорный обмен. По мнению Ю. Ф. Домбровской этим объясняется быстрое развитие рахита у детей в возрасте моложе 6 месяцев, перенесших тяжелую пневмонию.

Кроме вышеупомянутых нарушений функций печени, нарушается и антитоксическая функция, что доказывается особенно чувствительной и показательной пробой Квика (Kuicq) на синтез гиппуровой кислоты. Согласно исследованиям И. С. Дергачева она бывает положительна более чем в 70% случаев. Наиболее низкие цифры получены при тяжелых крупозных пневмониях – от 16,6 до 26,8%. В некоторых случаях наиболее низкие цифры получаются в начале заболевания, а в других случаях – спустя 2 – 3 недели. Когда при этой пробе низкие цифры получаются в начале заболевания, она не приходит к норме даже в период выздоровления.

Вследствие тесной функциональной связи дыхательной системы с сердечно-сосудистой системой при пневмониях часто наблюдается и поражение последней. Многие авторы занимались изучением состояния сердечно-сосудистой системы при пневмонии в детском возрасте, однако их выводы большей частью расходятся.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: