Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дыхательные пути сегмента (Условия дренирования)

Условия дренирования в заднем сегменте неблагоприятны. Так как верхушечный сегментный бронх отходит почти на одном уровне с задним бронхом, очень часто создаются условия для инфицирования и верхне-верхушечного сегмента. Из нижних сегментов наиболее часто поражения наблюдаются в боковом и заднем сегментах (9 и 10) также обычно одновременно), так как в заднем сегментарном бронхе по причине его вертикального положения и сравнительно более широкого просвета создаются благоприятные условия для проникновения инфекции, а базально-боковой сегментарный бронх отходит почти на одном уровне с задним.

В раннем детском возрасте, и в особенности в течение первых месяцев жизни, частой является локализация пневмоний в базально-верхушечном сегменте (6). Этот сегмент в известной степени изолирован от остальных сегментов нижней доли; его сегментарный бронх отходит выше других сегментарных бронхов и идет под прямым углом прямо назад. Это сравнительно длинный бронх, с широким просветом.

Такая анатомическая особенность создает условия для плохого дренирования, что особенно ярко выражается у грудных детей в первые месяцы жизни, так как в этом возрасте они находятся обычно все время в лежачем положении. С другой стороны, эти анатомо-функцио нальиые особенности создают условия и для хронификации пневмонического процесса в этом сегменте. Ими можно объяснить и паравертебральные пневмонии с локализацией в задних и нижне-задних отделах легких, характерные для грудных детей первых месяцев жизни. В этих отделах находятся верхнезадний, базально верхушечный и базально-задний (2-й, 6-й и 10-и) сегменты, в которых создаются условия для плохого дренирования (2-й и 6-й сегменты) или попадения инфекции (10-й сегмент).

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: