Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Другие схемы разделения легких

В настоящее время имеются и другие схемы разделения легких на основании некоторых особенностей внутренней структуры бронхиального дерева.

В качестве самостоятельной анатомической и функциональной единицы берут легочный сегмент с самостоятельным бронхом и соответствующими кровеносными сосудами. Каждый сегмент занимает точно определенный участок легочной доли и вентилируется так называемым сегментным бронхом. Сегмент имеет форму пирамиды или конуса с основой, расположенной на определенной части поверхности легкого, и вершиной, направленной к корню легкого. Через «корневую ножку» входит сегментный бронх, вместе с артерией, веной, лимфатическими сосудами и нервами.

Анатомическая и функциональная особенность сегмента определяется наличием самостоятельной вентиляции, концевой артерией и межсегментными перегородками из эластической соединительной ткани. Сегментное разделение имеет большое значение при оперативном вмешательстве на легком и объясняет некоторые особенности в локализации лобарной и очаговой пневмонии.

Существуют различные схемы классификации и обозначения легочных сегментов. Наиболее удобной для клинического и рентгенологического исследования является схема, принятая в 1948 г. на Международном съезде рентгенологов.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: