Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метахроматическая лейкодистрофия

Метахроматическая лейкодистрофия (МЛД) имеет три клинические формы. При поздней инфантильной форме МЛД клиническая симптоматика появляется на 2-м году жизни. Первыми появляются genu recurvatum и нарушение двигательной функции. При ювенильной форме МЛД отмечается атаксия и нарушение интеллектуального развития в возрасте 5 — 20 лет. У больных с МЛД взрослого типа наблюдаются атаксия, слабость, деменция и психоз в возрасте после 20 лет.

Все формы МЛД обусловлены недостаточностью сульфатазы, необходимой для расщепления сульфатида. Отложения сульфатида обнаружены в периферической и центральной нервной системе, а также в почках и желчном пузыре, в которых некоторое количество сульфатида определяется и в норме.

В белом веществе мозга у больных с МЛД наступает демиелиннзация с отложением большого количества метахроматических телец. Последние окрашиваются резко положительно при использовании PAS-реакции альцианового- синего. Значительно уменьшается число олигодендроглиальных клеток.

Имеются также сообщения о внутриклеточных включениях в нервных клетках среднего мозга, моста, продолговатого мозга, сетчатки и спинного мозга. Демиелиннзация отмечается в периферической нервной системе. При окраске биоптата п. suralis крезиловым фиолетовым кислым были выявлены многочисленные коричневые отложения, содержащие гранулы. Эти гранулы накапливались в перинуклеарной цитоплазме леммоцитов и периваскулярных гистиоцитах. Во всех пораженных отделах нервной системы отмечалась гибель олигодендроглиальных элементов.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: