Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гомоцистинемия

Гомоцистеин представляет собой промежуточное соединение, образующееся в процессе синтеза цистеина на этапе деметилирования метионина. В обычных условиях в плазме и моче он не определяется. Существуют много численные сообщения о лицах, у которых отмечается повышенная экскреция гомоцистина (дитиолагомоцистеина) с мочой, а в крови выявляется гомоцистеин и гомоцистин. Гомоцистинемия может возникать в результате дефекта ферментов в трех участках метаболического пути.

При наиболее частом варианте (тип I) ферментный дефект заключается в дефиците цистатионинспнтетазы, которая путем конденсации гомоцистенна с серином образует цистатионин. В норме в мозге содержатся большие количества цистатионина, в то время как у умерших больных с I типом гомоцистинемии он отсутствует. Хотя у многих ранее описанных больных отмечалась задержка умственного раз вития, примерно у половины, выявленных в последнее время, интеллектуальное развитие оказалось в норме.

Тип I гомоцистинемии клинически характеризуется ectopia-lentis, внешним обликом, напоминающим таковой при синдроме Марфаиа, гиперемией скуловых дуг, остеопорозом, нарушением внутрисосудистого свертывания крови, что периодически приводит к тромбоэмболии. В крови повышается уровень метионина. Гомоцистин может быть легко обнаружен в моче при использовании цианидонитропруссидного теста. У некоторых лиц с дефицитом цистатионинсинтетазы отмечался клинический эффект от применения больших доз витамина В6. В некоторых случаях при витамин В6— зависимых формах болезни, но не при других ее вари антах in vitro было показано, что пиридоксальфосфат может повышать активность генетически поврежденной цистатионинсинтетазы.

В случаях, когда дефект фермента не затрагивает место связывания кофермента, введение фармакологических доз витамина B6 может стимулировать альтернативные пути обмена, способствующие удалению гомоцистеина. При II и III типах гомоцистинемип уровень метионина в крови остается в пределах нормы или снижен.

В отличие от I типа у больных II и III типами не отмечается вывиха хрусталика, изменений скелета или тромбоэмболии. В этих случаях отсутствует способность к реметилированию гомоцистеина в метионин.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: