Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транслокационная форма синдрома Дауна

Возможные исходыВозможные исходы беременности при сегрегации продуктов сбалансированных носителей робертсоновской транслокации.

«Обычная» трисомия включает в себя 95% всех случаев синдрома Дауна. Пример, но в 1% случаев она обусловлена мозаицизмом (это, несомненно, минимальное количество, так как определенное число лиц с мозаицизмом, возможно, остаются невыявленными, особенно у фенотипически здоровых родителей, у которых родились дети с трисомией); в остальных случаях трисомия обусловлена транслокацией хромосом.

Основная часть транслокаций, обусловливающих синдром Дауна, относится к центральному соединению 21-й и D-хромосом; примерно половина из них наследуется. Основное количество составляют (14q21q), редко встречаются t(15q21q).

Редкие случаи t(13q21q), возможно, объясняются отсутствием синдрома трисомии 13 у потомков фенотипически здоровых носителей транслокации Dq21q.

От женщин-носителей рождаются дети трех типов: с нормальным фено- и кариотипом, фенотипически здоровые носители и с транс локационной трисомией 21. Теоретически все три типа потомков должны встречаться с одинаковой частотой, но только у 10% из них отмечалась патология, возможно, из-за повышенной гибели несбалансирован ной зиготы или плода.

Частичное распределение, при котороЧастичное распределением видна небольшая Ph-хромосома (№ 22), сформированная в результате транслокации дистальной части длинного плеча хромосомы 22 на длинное плечо хромосомы 9; определяется в форме диска с яркой флюоресценцией.

Ожидаемая частота поражения наблюдалась у 1/3 плодов в ранние сроки беременности. От мужчин-носителей редко рождаются больные дети, чаще от них рождаются здоровые дети или носители. Только в 5% случаев транслокационная форма синдрома Дауна, в том числе две G-хромосомы, наследуются от родителя-носителя. Незначительную метацентрическую транслокацию хромосомы может представлять слияние хромосом 21 и 22 или двух хромосом 21 или неправильное деление центромеры с образованием изо-хромосомы 21.

Низкая частота наследования позволяет предположить, что большинство из этих метацентрических хромосом относится к последним двум типам, поскольку у здорового носителя может отмечаться редкое совпадение транслокации у одного из родителей в сочетании с отсутствием или потерей хромосомы 21 в гамете другого или вследствие транслокации после стадии зиготы.

У всех жизнеспособных потомков, рожденных от носителя t(21q21q), будет синдром Дауна (за исключением, возможно, лиц с моносомией 21). У носителей t(21q22q), с другой стороны, может родиться как носитель или здоровый ребенок, так и больной. Не все транслокации, обусловливающие синдром Дауна, относятся к типу центрического слияния. Некоторые исследователи сообщают об увеличении длинного плеча одной хромосомы 21.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: