Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром трисомии 13

Новорожденные девочки с синдромом трисомииНоворожденные девочки с синдромом трисомии 13 (а, б). Обратите внимание на срединное незаращение губы и неба, микроцефалию, бульбо-видный нос, полидактилию и перекрест пальцев (дефекты черепа не показаны) (с разрешения М. G. Wilson); частичный кариотип хромосом группы D, окрашенных хинакрина дигидрохлоридом.

Поскольку три пары хромосом группы D достоверно не отличались друг от друга при стандартных методах окрашивания, больных с дополнительной D-хромосомой назвали Di-трисомными.

Наиболее четкой меткой отличается хромосома 13, утраивающаяся при этом синдроме. Трисомии по двум другим парам хромосом не были обнаружены и, возможно, они несовместимы с жизнью.

В настоящее время все три пары могут быть идентифицированы по различиям в расположении хромосомных дисков.

Как и при трисомии 18, прогноз в данном случае неблагоприятный. Большая часть из пораженных детей умирают в 1-й год жизни, но известны случаи, когда дети с этой патологией жили до 10 лет. Частота заболевания составляет примерно 1 на 20 000 живорожденных; частота нарастает по мере увеличения возраста матери. Половой предпочтительности не отмечено.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: