Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Замаскированная транслокация

У других больных с синдромом Дауна и, очевидно, с нормальными кариотипами может встречаться замаскированная транслокация, например часть хромосомы 21, присоединенная к большой хромосоме, которая может быть определена при анализе распределения дисков. Однако у большинства детей с синдромом Дауна и нормальным кариотипом, возможно, отмечается мозаицизм с низкой частотой трисомных клеток. Частота острого лейкоза у лиц с синдромом Дауна выше, чем в общей популяции. В большинстве случаев он относится к лимфобластному типу.

Когда у больных с хроническим миелоидным лейкозом была впервые обнаружена Филадельфийская хромосома (Ph1), считали, что это участок делеции хромосомы 21; в настоящее время доказано, что Ph1-хромосома включает в себя хромосому 22, в которой дистальная часть длинного плеча транспонировалась на длинное плечо хромосомы 9 или другой аутосомы. Было сообщено о многочисленных биохимических нарушениях у больных с синдромом Дауна, но значительная часть этих нарушений недостаточна для получения полезной генетической информации. Несколько генных локусов были определены в хромосоме 21.

При изучении одного из них, гена для растворимой формы супероксидной дисмутазы (SODs), выявили дозовое соответствие, пропорциональное числу хромосом 21 в клетке. Уровень SODs в клетках больных с трисомией 21, как было показано, в 11/2 раза превышает норму.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: