Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром трисомии 22

Больных с дополнительной небольшой акроцентрической хромосомой, но без клинических признаков синдрома Дауна первоначально рассматривали как лиц с трисомией 22, XYY, или не полной трисомией, обусловленной делецией большей хромосомы. Однако при маркировании хромосом и флюоресцентном окрашивании хромосомных дисков стало возможным идентифицировать у некоторых из этих больных трисомию 22.

В настоящее время клинический синдром стал более ясным. Он характеризуется задержкой умственного развития и роста, микроцефалией, микрогнатией, свободными кожными складками, расположёнными в области перед ушными раковинами, дополнительными складками или синусами, низко расположенными и/или измененной формы ушными раковинами, незаращением неба, врожденными заболевания ми сердца, необычной формой I пальца или противопоставленным I пальцем, деформированными нижними конечностями.

Несмотря на сходство в размерах и форме двух пар G-хромосом, трисомия 22 встречается реже, чем трисомия 21. Причиной этого может быть сниженная частота нерасхождения хромосомы 22 но сравнению с хромосомой 21. Трисомия G наблюдалась с соответственно большей частотой у абортированных плодов.

При исследованиях с использованием метода окрашивания хромосомных дисков определили, что трисомия как по 21-й, так и по 22-й хромосоме встречается с одинаковой частотой.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: