Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шоеовое состояние (Адреналин)

Адреналин имеет преимущества, являясь более сильным инотропным средством с двояким действием на сосудистое русло, которое зависит от дозы: при малых дозах его действие приводит к уменьшению системного сосудистого сопротивления, в то время как большие дозы увеличивают его. Дофамин является предшественником норадреналина и также по-разному активирует симпатические рецепторы в зависимости от дозы.

При очень низких дозах его основ ной эффект связан с расширением сосудистого русла почек и селезенки и уменьшением системного сосудистого сопротивления. При умеренных дозах наряду с вазодилатацией отмечается инотропный эффект.

При больших дозах отмечается инотропный эффект и сужение сосудов. Добутамин синтезируется из изадрина. Он оказывает уникальное инотропное действие и минимально влияет на состояние периферических сосудов; он может быть особенно эффективным у больных с кардиогенным шоком и повышенным сопротивлением периферических сосудов. Большие дозы адреналина и дофамина рекомендуются при септическом шоке и снижении системного сосудистого сопротивления и гипотензии.

Использование препаратов наперстянки у больных, находящихся в шоке, не рекомендуется из-за медленного развития их действия, большого периода полужизни и нестабильного электролитного баланса и почечной функции у этих больных.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: