Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шоеовое состояние (Лечение)

Принципы лечения заключаются в следующем:

  • распознавание заболеваний, вызвавших шок;
  • увеличение МОС;
  • компенсация дыхательной недостаточности.

Лечение должно быть основано на мониторном наблюдении за гемодинамическими параметрами и содержанием газов в крови и постепенно привести к оптимизации функции сердечно-легочной системы.

Мониторное наблюдение и лечение следует начинать, как только возникнут подозрения на развитие шока, но при этом эффективность лечения на ранних стадиях может в дальнейшем потерять свое значение. Первостепенное значение имеют остановка кровотечения или потери жидкости, восстановление эффективного объема крови и поддержание адекватного АД. При центральном венозном давлении ниже 5 — 8 мм рт. ст. и конечном давлении в легочной артерии ниже 10 мм рт. ст. больному показан жидкостный «удар» с помощью введения 10 мл/кг жидкости.

Если при этом давление существенно не повысится, необходимо дополнительно вводить жидкости до тех пор, пока центральное венозное давление не повысится до 10 — 12 мм рт. ст., а конечное давление в легочной артерии до 16 — 18 мм рт, ст. Хотя эти значения давления подразумевают оптимальное наполнение желудочков, у каждого больного эффект может варьировать в зависимости от таких факторов, как сократительная способность миокарда, эластичность легких, степень поддержания дыхания.

У каждого больного при осуществлении объемного насыщения необходимо повторно измерять МОС и АД.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: