Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повышение смешанного венозного Ро2

Повышение смешанного венозного Ро2 или процентное насыщение гемоглобина при суженном или уменьшенном артериовенозном кислородном соотношении наблюдается на ранних стадиях септического шока и отражает увеличенный МОС с артериовенозным шунтированием. Снижение смешанного Ро2 или процентного насыщения гемоглобина с увеличенным артериовенозным кислородным соотношением отражает низкий минутный объем сердца, наблюдаемый при кардиогенном шоке и поздних стадиях септического шока.

Показано измерение объема выделяемой мочи, для чего обычно требуется ввести мочевой катетер. Моча должна выделяться со скоростью не менее 1 мл/кг в час, что указывает на удовлетворительный МОС и адекватную перфузию почек.

Появление в моче эритроцитов и цилиндров свидетельствует о повреждении почек. Уровень остаточного азота в крови может быть повышен при желудочно-кишечном кровотечении, но со отношение его в моче и сыворотке менее 20 : 1 или фракционная экскреция натрия более 3% свидетельствует об острой почечной недостаточности. Наблюдение за частотой сердечных сокращений дыхания и температурой тела может не иметь большого прогностического значения, так как они не позволяют отдифференцировать больного в удовлетворительном состоянии от больного в состоянии компенсированного шока.

Несмотря на это, чем больше разница между температурой в прямой кишке и температурой кожи, тем хуже состояние периферической перфузии. В целом о не благоприятном прогнозе речь может идти при сниженном МОС, гипотермии, увеличении сопротивления сосудов легких и системного сосудистого сопротивления.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: