Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шоковые синдромы (Клинические проявления)

У большей части больных с септическим или кардиогенным шоком в анамнезе есть указания на предшествующие заболевания или проведенные открытые операции на сердце. При гиповолемическом шоке в анамнезе часто отмечаются рвота, диарея, желудочно-кишечные кровотечения или травмы. Появляются признаки повышенной активности симпатической нервной системы, например, холодная, пятнистая или мраморная кожа, тахикардия, диафорез, чувство тревоги. Если ноги холодные, предполагают уменьшение перфузии. Из-за сильного спазма сосудов бывает трудно измерить АД.

На ранних стадиях шока гипотензия может отсутствовать или быть минимальной, особенно при бактериемии. Лихорадочное состояние, петехии и экхимозы на коже и слизистых оболочках обычно свидетельствуют о бактериемии. Глубокая гипотермия может быть поздним проявлением любого вида шока.

У больных с септическим шоком часто отмечаются отеки на конечностях в противоположность больным с гиповолемией, у которых может снижаться тургор кожи и появляется сухость слизистых оболочек.

Могут развиться признаки внутрикишечного кровотечения, отека легких, нарушения функции миокарда или ЦНС.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: