Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги (Патофизиология)

После сильных ожогов быстро развиваются изменения гемодинамики, функции сердечно-легочной системы, почек и метаболизма. В течение нескольких секунд после ожога снижается минутный объем сердца (МОС), преимущественно в результате стрессовых реакций и уменьшения венозного кровотока.

Сократительная способность миокарда в этот момент не нарушается. Как было показано в эксперименте на животных, а также у человека, получившего сильный ожог, в поздние стадии шока выделяется плазматический фактор, подавляющий сократительную способность миокарда, но его происхождение и роль до конца неясны.

Сразу после повреждения увеличивается проницаемость стенок всех сосудов, вследствие чего жидкость, электролиты и белок выходят из них и поступают в окружающие ткани как в месте повреждения, так и вне его. Эти потери максимальны в первые 12 ч после ожога и могут составлять до 1/3 от всего объема крови.

Часто развивается дефицит альбуминов и других белков плазмы, так как в последующие 4 дня может быть потеряно до двух пулов альбумина плазмы.

В течение нескольких минут после сильного ожога в почках снижается плазмоток и уменьшается СКФ. Может развиться выраженная олигурия и временно нарушиться функция канальцевого аппарата. Увеличение секреции АДГ и альдостерона обусловливает дальнейшее уменьшение образования мочи, усиление реабсорбции натрия в канальцах, экскреции калия, моча становится высококонцентрированной.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: