Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патофизиология (Поддерживающая терапия)

Для проведения поддерживающей терапии назначают только обычные растворы. Несмотря на это, при аспирации морской воды через легкие может быть потеряно большое количество белка, поэтому в ряде случаев можно ввести коллоидные вещества.

Отек легких после аспирации пресной или морской воды может обусловить поступление большого количества жидкости в легкие, что требует проведения заместительной терапии. Отек легких может быть вторичным по отношению к снижению сердечной деятельности в результате перегрузки, что требует назначения жидкостей и лекарственных препаратов.

Необходимо распознать выраженный электролитный дисбаланс, коагулопатии или анемию, при которых необходимо провести соответствующее лечение. При неполном утоплении может снизиться функция многих органов, в связи с чем необходимо мониторное наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и ЦНС.

Важно помнить, что на первой рентгенограмме грудной клетки может быть не обнаружено изменений даже при сильно выраженной гипоксии, особенно после аспирации пресной воды. Могут встречаться ателектазы, пневмоторакс, шок легких и пневмомедиастинит. Необходимо выявить сочетанные повреждения, такие как травмы спинного мозга и внутричерепные кровоизлияния.

Наблюдение за внутричерепным давлением, гипервентиляцию, гипотермию, введение маннитола и барбитуратов проводят при последствиях аноксических и ишемических повреждений мозга. Следует тщательно и критически оценивать риск и целесообразность использования предлагаемых схем лечения пострадавших, находящихся в коматозном состоянии после неполного утопления, поскольку не проводились клинические исследования, документально подтверждающие их эффективность.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: