Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патофизиология (Гиповолемия)

При гиповолемии создание высокого ПД может обусловить уменьшение минутного объема сердца и необходимость искусственного поддержания кровообращения. Снижение ПД следует проводить так же постепенно, как и повышение до оптимальных цифр. Резкое снижение его или обычное подсасывание воздуха может привести к уменьшению оксигенации.

Если у пострадавшего не может поддерживаться Р аСО2 в пределах нормы (затруднено дыхание или недостаточен уровень РаО2, необходимо интубировать трахею и начать искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) по прерывистой схеме со скоростью, определяемой по рН и РСО2 артериальной крови.

Если пострадавший находится в состоянии комы, необходимо интубировать трахею для защиты дыхательных путей и обеспечения вентиляции легких в соответствии с содержанием газов в артериальной крови.

Поддержание РаСО2 на уровне менее 30 торр и РаО2 на уровне более 55 торр может способствовать уменьшению отека мозга.

При неспособности поддерживать адекватное давление кислорода в артериальной крови при концентрации вдыхаемого кислорода менее 40% может потребоваться интенсивная дыхательная терапия, включающая в себя механическую вентиляцию легких с использованием положительного конечного экспираторного давления.

При бронхоспазме может быть показано распыление язадрина, увлажнение адреналином или внутривенное введение аминофиллина. Иногда с целью предотвращения развивающегося отека легких вводят диуретики, но их следует применять с осторожностью пригиповолемии.

Для поддержания перфузии могут быть необходимы инотропные препараты. Бронхоскопия показана только в том случае, если пострадавший аспирировал пищевые массы или твердые инородные тела. Декомпрессия вздутого желудка через носовой зонд снижает риск регургитации и аспирации, а также может способствовать повышению вентиляции легких благодаря снижению внутрибрюшинного давления. Не рекомендовано профилактическое введение кортикостероидов и антибиотиков.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: