Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патофизиология

Гипоксемия — наиболее серьезное осложнение при неполном утоплении с аспирацией воды или без нее и сопровождается метаболическим ацидозом и преходящей гиперкапнией. Тяжесть состояния зависит от продолжительности погружения в воду, а при аспирации от объема аспирированной жидкости.

Примерно у 10% жертв аспирация воды не происходит, но они умирают от острого ларингоспазма или остановки дыхания. При неполном утоплении у 12% жертв также отсутствует аспирация воды. У них быстро развиваются гиперкапния и гипоксия, еще обратимые.

У жертв неполного утопления, не аспирировавших воду, при проведении им искусственного дыхания до остановки кровообращения и развития необратимых гипоксических изменений ЦНС обычно происходит полное восстановление жизненных функций. Патофизиология неполного утопления, сопровождающегося аспирацией воды, значительно отличается от такового без аспирации.

В экспериментах на животных было показано, что аспирация уже 2,2 мл/кг обусловливает резкое снижение давления кислорода в артериальной крови, а аспирация 11 мл/кг пресной или морской воды — стойкое снижение его в течение 72 ч.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: